Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 апр 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 08:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
Изображение
Вот мой коллектор в процессе изготовления, сегодняшняя фотка. Сварено из нержавейки аргоном.
Чем бы его еще покрасить, чтобы не облупилось? Есть идея прогреть горелкой, чтобы почернело, но это уже как последний вариант.
А за коллектором нагреваемую поверхность хочу сделать из ржавого кровельного железа, оно вроде неплохо греется, хоть и коричневое. И точно не выгорит и не бликует.
2_sercat: из чего сделана фоновая поверхность в Вашем коллекторе?

По поводу размеров коллектора и короба: короб можно сделать намного больше коллектора, а коллектор расположить в верхней его части (по сути колпак, пользуясь терминологией мастеров печного дела - тоже стали альтернативщики :) ) . Т.е. автомобильный радиатор, расположенный в верхней части большого наклонного короба, должен быть вполне эффективен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
"Чернение нержавейки" http://talks.guns.ru/forummessage/86/247731.html

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 11:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Vladimir писал(а):
gda98 писал(а):
ну Вы под завязку бак не наполняйте, расширительный не нужен
Тепературное расширение воды невелико.

Возьмите кастрюлю с холодной водой измерьте уровень в ней, а потом нагрейте на плите до 90градусов, и снова измерьте уровень, будет почти то-же самое.
А до кипения вода в этом нагревателе не дотянет

До кипения легко дотянет , даже не в самый жаркий день - у меня уже к 10 -11 утра с паром идет. У нас не ставят расширительный бачек - ставят клапанок на пружинке , типе закипели - пружинку отжимает - пар спускает ...


Вода может закипеть только в системе, в которой установлен коллектор на вакуумных трубках. Описанный самодельный коллектор вряд-ли нагреет воду даже до 80 градусов.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 18:56 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Ни на каких не на вакуумных , у нас тут все их пользуют - вода до кипения в жаркий день легко долетает

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 20:54 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Storkman писал(а):
Чернение нержавейки

Что это вас занесло на непрофильный форум ;)

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 21:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
Николай писал(а):
Что это вас занесло на непрофильный форум

Очень даже профильный - нам, альтернативщикам, нельзя расслабляться :cool:

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 21:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:22
Сообщения: 401
Откуда: Рига
Не знаю подойдётли это для нержавейки, но приходилось "воронить" обычную конмтрукционную сталь, грееш до синих цветов побежалости и затем быстро, тампоном из грубого полотна, натираеш поверхность льняным маслом, у меня дома досихпор лежит игрушечный меч :lol: сделаннный мною гдето в 4-5 классе школы, т.е. в начале 60 годов, воронение держится без изменений (правда он всётаки не на улице хранится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:57
Сообщения: 2
Александр1266 Из нержавейки это вы зря. Очень плохая теплопроводность. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 17:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Александр1266 писал(а):
sercat: из чего сделана фоновая поверхность в Вашем коллекторе?

Не понимаю вопроса, что Вы имеете ввиду фоновая?

Petr60 писал(а):
Из нержавейки это вы зря. Очень плохая теплопроводность.

Присоединяюсь. Нержавейка плохо поглощает и отдает тепло, она хороший отражатель.

Александр1266 писал(а):
А за коллектором нагреваемую поверхность хочу сделать из ржавого кровельного железа, оно вроде неплохо греется, хоть и коричневое. И точно не выгорит и не бликует.

За коллектором можно поставить отражатели с фокусирующими линзами направленные на сам коллектор (сам не понял что написал :roll: ), только главное чтобы коллектор не рассплавился. :mrgreen:

Kuasar писал(а):
Вода может закипеть только в системе, в которой установлен коллектор на вакуумных трубках

Это как?
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 18:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Александр1266
А я и вообще не понял, что это за коллектор такой!
Это решето, а не коллектор!
Вся солнечная энергия проходит мимо такого коллектора.
Если бы это выглядело наподобие автомобильного радиатора, то это мне понятно.
А вот то, что на фотке, не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 11:51 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
Фоновая поверхность - поверхность за трубками с теплоносителем.

По поводу плохой теплопередачи согласен, но сначала оцените площадь и толщину металла, а также поток тепла(мощность).
А также сколько эта нержавейка прослужит в смысле коррозии.
И сколько очисток кислотой от накипи она выдержит.
А вот насколько он "дырявый", ближайший месяц покажет. Для справки: метр полдюймовой нерж трубы стоит 420 рябчиков, их тоже надо тратить обоснованно.

Зачерню наверно нагревом, заполнив изнутри аргоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 11:57 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
Vladimir писал(а):
..., у нас тут все их пользуют ....

Расскажите плиз, до чего народная израильская мысль дошла! В смысле что представляет собой типовой солнечный нагреватель воды, используемые материалы, размеры, объемы навскидку. А то с нуля велосипед изобретать приходиться, в самом деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 14:36 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Александр1266 писал(а):
Расскажите плиз, до чего народная израильская мысль дошла! В смысле что представляет собой типовой солнечный нагреватель воды, используемые материалы, размеры, объемы навскидку. А то с нуля велосипед изобретать приходиться, в самом деле!


Изображение
Так как солнышко у нас тут веселое , то коллектора используются везде , сегодня редко какая квартира не имеет солнечного бойлера. Вода в этом бойлере почти круглый год горячая , зимой градусов 50 , летом с паром и срабатывает иногда клапан для спуска паров. Сам бак используется обьемом 180-220 литров , цилиндр, обернутый в слой стекловаты или полиуритана толщиной сантиметров 5 и снаружи окантованный жестью (т.е. как бак в баке , а между ними изолятор). У бака четыре патрубка два отводной и подводной, два для подсоединения самого коллектора. Верхняя точка коллектора подсоединяется к верху бака , а нижняя к низу , при этом бак всегда находится в непосредственной близости к коллекторам и чуть выше их (в начале темы я выкладывал картинки). Непосредственно коллектор собран из нижней стенки , которая представляет собой изолятор толщиной сантиметров 10. Потом идет слой кровельного железа покрашенного матовой черной краской (краску желательно раз в пару лет обновлять) поверх железа лежит система трубок сделанная так верхняя и нижняя трубка толстые (где то два - два с половиной дюйма) мажду ними тонкие медные трубки (около 10 милиметров в диаметре их обычно десять) . Взе это дело сверху закрыто стеклом (или если вариант подешевле - поликарбонатом). Полость где находятся трубки герметизируется силиконом от попадания дождевой воды. Вширину (она же длинна верхней и нижней трубки) один коллектор имеет 1 метр в длинну (она же примерно длинна тонких трубок) около 2 метров. На бак 220 литров присоединяют два таких коллектора (летом один приходится прикрывать иначе температура воды совершенно не вменяемая). Соединяют коллектора так :
верхние трубки вместе и к верхнему патрубку бака , нижние вместе и к нижнему патрубку.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 15:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Александр1266
Давайте порассуждаем. ;) Предположим Вам надо нагревать воду, значит надо в качестве теплоносителя применять жидкость, если без теплообменника тогда ту же воду. Теперь вопрос как при помощи солнца нагреть ее, надо соорудить некую конструкцию которая хорошо поглощает и отдает тепло, пластик не годится, тогда металл. У каждого металла своя теплопроводность, например у аллюминия больше чем у нержавейки, лучше выбрать либо латунь, а лучше простое железо - дешевле и проще в технологии. Теперь вопрос производительности, производительность солн. коллектора будет зависить напрямую от солнца и площади коллектора. В понятии площадь коллектора имеется ввиду полезная площадь, а полезная площадь это сами трубки которые будут нагреваться от солнца и поглощать тепло одтавая его в теплоноситель, то есть в воду. Чем плотнее трубки тем меньше общие габариты коллектора, то есть можно сделать коллектор 2кв.метра с низкой плотностью поглощаемой поврхности и на 0,5кв. метра с той же плотностью как у первого а мощность нагрева будет одинакова. делайте сплошной коллектор или почти сплошной. Греется коллектор непосредственно от солнечных лучей а от нагретого внутри воздуха.
Я не физик, поэтому рассуждая написал не по научному, не обезсудьте. :oops:
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
sercat писал(а):
Греется коллектор непосредственно от солнечных лучей а от нагретого внутри воздуха.
Я не физик, поэтому рассуждая написал не по научному, не обезсудьте. :oops:
С ув. Сергей


явно забыли слово какое-то, уточните
тут нужен теплотехник для расчетов, рассчитать тепловое сопротивление стенок, скорость протекания воды, перепад температуры между нагретым листом железа и воды на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:44 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
2_Vladimir

То есть вертикальные трубки тонкие и на один метр их 10 штук?
А остекленение во сколько слоев? Я на своей старой установке(1 стекло) в жаркий день, без продувки воздухом, при точной ориентации на солнце к 4 дня получил под стеклом 100 градусов...Не закипит у меня.
Кстати тоже подумывал о втором нагревателе с западной стороны, с пропорциями "наклонная дверь". Сейчас вариант "дверь на боку" с наклоном под август месяц (45 градусов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:55 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Александр1266 писал(а):
То есть вертикальные трубки тонкие и на один метр их 10 штук?

Так точно
Александр1266 писал(а):
А остекленение во сколько слоев?

В один
Александр1266 писал(а):
Я на своей старой установке(1 стекло) в жаркий день, без продувки воздухом, при точной ориентации на солнце к 4 дня получил под стеклом 100 градусов...Не закипит у меня.

А каких размеров установка? как Выполнена изоляция задней стенки и какой расход воды через коллектор ?
Я сейчас утром в шесть утра моюсь водой , которая нагрелась с вечера и разбавлаю холодной , потому что кожа не терпит.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 22:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Александр1266 писал(а):
явно забыли слово какое-то, уточните
тут нужен теплотехник для расчетов, рассчитать тепловое сопротивление стенок, скорость протекания воды, перепад температуры между нагретым листом железа и воды на выходе.

Не понял где именно, может тут: "Греется коллектор в основном непосредственно от солнечных лучей, и меньше от нагретого внутри воздуха."
На счет теплотехника - это круто! Я думаю что если для себя не для продажи тогда пойдет примитивный проверенный вариант. Движение воды у нас используется без принудительного насоса все согласно закону физики - естественная циркуляция, более теплая масса подымается вверх. Скорость движения воды будет зависить от разности температур в коллекторе и бойллере, но и зависит от конструкции, производительности труб (общей пропускной способности), разницы по высоте коллектора и бойллера.
Вот как описал Владимир точно так и у отца и сделано точь в точь с погрешностью в размерах, и не понятно кто у кого скопировал. :mrgreen: Шутка конечно. У нашего коллектора тоже медные, но скорее всего латунные трубки диаметром 16мм (1/2)" и тоже две трубы где-то дюйм с четверьтю или полтора, одна внизу другая вверху, а между ними впаяны трубки. Бойллер точно как описал Владимир, сделан своими (отец) руками бочка в бочке, то есть одна бочка наружная из скрученного оцинкованного железа больше в диаметре на 10см от внутренней с водой, которая кажеться из нержавейки. Спросил у отца из чего бойллер он не помнит, делали давно.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 16:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 17:06
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Друзья,

вот описание такого коллектора

http://www.sev.ru/offers/heat-water/sol ... kollektor/

фирма эта продавала их по 400 евро за шт
мне было дорого, и я хотел сделать сам, остановила необходимость их сливать на зиму. и невозможность их разместить близко к бойлеру (и разместить бойлер близко к крыше)

Так вот там действительно 10 или 12 трубок вертикальных,и вообще все так, как описывал Владимир.

чернить я стал бы сажей, или просто закоптить, или замесить сажу с олифой (есть баня - найдется и сажа) селективные покрытия всякие - это чтоб продавать было сподручнее, для себя - сажа пойдет вполне.

теплоноситель в трубках греется от нагретого воздуха, (парниковый эффект итд ,ранее по теме все было) так что про "решето" это не в тему....

имел опыт использования такой установки, когда жил на Сев Кипре, все вышесказанное соответствует действительности.

Сейчас вынашиваю план (в связи с грядущей постройкой второго дома) объединить это с ветряком, используя "бойлер косвенного нагрева" - это электронагреватель со встроенным змеевиком, сможет греть воду и от эл-ва и от солнца. При этом теплоноситель хочу антифриз, чтоб не сливать и накипи чтоб не было. по ходу стройки буду держать в курсе.

_________________
Ребята, давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Alexander писал(а):
теплоноситель в трубках греется от нагретого воздуха, (парниковый эффект итд ,ранее по теме все было) так что про "решето" это не в тему....


А Вы возмите на солнце железяку черного цвета положите и измерьте ее температуру! Она будет горячей, а где, я спрошу собственно ваш парниковый эффект!?? его нет!!!
Железо греется не из-за парникового эффекта, стекло способствует сохранению тепла нагретого железа, а не для того, чтобы создавать парниковый эффект. :!:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:29 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
gda98 писал(а):
стекло способствует сохранению тепла нагретого железа, а не для того, чтобы создавать парниковый эффект.

Основная функция стекла другая. Если хотите - это частотный фильтр. Стекло пропускает излучение в диапазоне от 200 нанометров и до 2 микрон - это видимый и ближний инфракрасный диапазон , основная часть мощности солнечного излучения лежит именно в этом диапазоне. Пропущенное излучение обращается в тепло при температуре около 100 градусов Цельсия. Тела при этой температуре излучают в дальнем инфракрасном диапазоне (11-12 микрон) , для этого излучения стекло совершенно не прозрачно , таким образом выходит ловушка - излучение зашло превратилось в тепло , а обратно той же дорого излучится не может - единственный способ - прямой теплообмен - но задняя стенка термоизолирована , вот и поднимается температура. Железка , даже не черная положенная под стекло нагреется значительно сильнее , чем без стекла , даже если она не загерметизирована : бросте ключики на торпеду вашего автомобиля и дайте часок постоять , можете взять ключ рукой? - Даже не пробуйте , тот же ключик теперь, положите на крышу автомобиля - рукой можно легко взять через два часа (если не украли :) )

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Vladimir, интересно как будет все это работать с кварцевым стеклом.,

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 23:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Возникло два вопроса:

1.Чем плох плоский советский радиатор, который воспринимает солнечную энергию ВСЕЙ своей поверхностью?
Да ещё засунут под стекло.

2.Как оно работает?
Снизу коллектор, сверху бак.
Где-то что-то греется и поднимается в бак, а из бака холодная вода уходит в коллектор...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 00:04 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Петро Дворцовый писал(а):
.Чем плох плоский советский радиатор, который воспринимает солнечную энергию ВСЕЙ своей поверхностью?

Да ещё засунут под стекло.

Блин а где взять? чермет по стране сдали ещё год назат!
Петро Дворцовый писал(а):
Снизу коллектор, сверху бак.

Где-то что-то греется и поднимается в бак, а из бака холодная вода уходит в коллектор...?
Совершенно в дырочку! как говорил мой дедушка :mrgreen: царствие ему небесное :oops:

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Vladimir писал(а):
Основная функция стекла другая.......

Признаюсь, что я думал о нагревании самих трубок коллектора от солнечных лучей, а не от нагретого внутри воздуха. :roll: В нашем коллекторе на задней стенке за трубками нет никакого метал. листа, а просто пенопласт, а вода прилично греется.
Да насчет пропускающей способности, я тут неуч :oops: , я слышал что в коллекторах используют линзы, вроде чтобы фокуссировать вне зависимости перемещения солнца.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 11:50 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
gda98 писал(а):
Vladimir, интересно как будет все это работать с кварцевым стеклом.,


Кварцевое стекло в солнечном коллекторе применять нежелательно. У него очень широкий даипазон прозрачности, а нам надо, чтобы стекло не выпускало ИК излучение из коллектора.

Такое стекло было бы классно применять в Солнечных Батареях, если бы не стоимость. Поэтому в СБ применяют обычное силикатное стекло, просто хорошо очищенное.

Для коллектора хорошо подойдет т.н. энергосберегающее стекло применяемое оконщиками при изготовлении стеклопакетов.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 11:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Петро Дворцовый писал(а):
Возникло два вопроса:

1.Чем плох плоский советский радиатор, который воспринимает солнечную энергию ВСЕЙ своей поверхностью?
Да ещё засунут под стекло.


Если мне память не изменяет, в плоских радиаторах канал сделан змеевиком. Не могу сказать точно, но помоему это мешает циркуляции. Более эффективно применение параллельных вертикальных каналов.

Ну и про вес советского стального радиатора не нужно забывать, он у вас на крыше лежать будет, а его еще туда запереть нужно. Так что уж лучше медь+пенопласт...

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:36 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
2_Vladimir
В том варианте теплоноситель воздух, воды вовсе не было. Задняя стенка была сделана с 2-3 см стеклополотна, фанера внутри и снаружи. Красил "сажа из бани на олифе", моё мнение- слишком бликует. Надо как-то коптить.
Еще интересно, как реализована подача холодной воды (я собираюсь поплавковый клапан ставить), и забор готовой горячей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:22 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Александр1266 писал(а):
бани на олифе", моё мнение- слишком бликует. Надо как-то коптить

У нас тут с этим попроще : в магазине продается краска аэрозоль для солнечных коллекторов , стоит около 4 Долларов баллончик , на два коллектора - три баллона в два слоя.
Александр1266 писал(а):
Еще интересно, как реализована подача холодной воды (я собираюсь поплавковый клапан ставить), и забор готовой горячей?

У нас никаких клапанов нет - в бойлере происходит термосифонное движение воды , т.е. она сама сиркулирует ... Я на днях какой нить снимок на крыше сделаю - выложу

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 23:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
Vladimir писал(а):
У нас тут с этим попроще : в магазине продается краска аэрозоль для солнечных коллекторов , стоит около 4 Долларов баллончик

Да и у нас тоже самое, заходите в любой магазин автохимии: "Дайте балончик черной матовой, для покраски двигателя" вот и весь разговор. Температуру держит до 250С.

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB