Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 14 май 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 01:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Xazad
С парабалическим зеркалом система хороша, я бы ее еще модернизировал, чтобы забирать все попадающее солнце в зеркало и в на трубку. Самц трубку нужно теплоизолировать, но есть существенный недостаток - это неизбежное попадание грязи на зеркало и снижение эффективности, плюс помутнение нержавейкм со временем, если из нее делать зеркало

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 04:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
gda98 писал(а):
Xazad
трубку нужно теплоизолировать, но есть существенный недостаток - это неизбежное попадание грязи на зеркало и снижение эффективности, плюс помутнение нержавейкм со временем, если из нее делать зеркало


Согласен!Посто трубку из каленого стекла не нашел.Да и от грязи сильно падает кпд, у меня рядом грунтовая дорога.Ну думаю на крыше было бы лучше...Систему слежения в северных широтах лучше компенсировать размером...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 10:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Xazad писал(а):
При активном солнце в течении 3х часов, при естественной циркуляции нагревалось 30 литров воды до Т-40-50 гр.
Ориентированный на юг концентратор, можно ставить без системы слежения...Главное средний угол выставить в зависимости от широты...

А не лишний здесь концентратор?
Может, и без него вода в баке до такой температуры на солнце нагреется? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:22
Сообщения: 401
Откуда: Рига
Xazad
Посмотрите в магазине "ELFA" у них, насколько я помню, был тонкий пруток на катушках с флюсом, специально для пайки алюминия. Паяет хорошо только греть надо горелкой, мощности любого паяльника не хватает из за высокой теплопроводности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Mike писал(а):
Xazad
Посмотрите в магазине "ELFA" у них, насколько я помню, был тонкий пруток на катушках с флюсом, специально для пайки алюминия. Паяет хорошо только греть надо горелкой, мощности любого паяльника не хватает из за высокой теплопроводности.

Так я сантехник(в том числе), комплектом для пайки меди уже пробовал, и стыки зачистил и флюс нанес, и грел долго, но эффекта -0- пожалуй для домашнего варианта можно и медь взять, она точно паяется...А в идеале -радиатор отопления с 1 панелью(есть такие тонкие), только отрезать ребра охлаждения и с той стороны утеплить, и дешевле и качество гарантируется...
По поводу нагрева воды в бочке просто солнцем понятно, просто идея была испытать именно концентратор небольшого размера(да и при нашем нынешнем солнце, не факт что нагрелась-бы).
А в -"ELFA"- я чуть не живу... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:22
Сообщения: 401
Откуда: Рига
Xazad
Для пайки алюминия нужен спец припой на основе цинка и спец флюс, иначе алюминий не паяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 16:33 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Вчера закончил собирать свою первую солнечную батарею. Мощность примерно 50 Вт. Надеюсь, что до конца недели выложу фотоотчет.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 20:52 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Kuasar писал(а):
Надеюсь, что до конца недели выложу фотоотчет.

Это обязательно! Если получилась интересная конструкция - можно и в Галерее разместить :)

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 12:54 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Как и обещал, фотоотчет по сборке солнечной батареи у меня в блоге:
Самодельная солнечная батарея на 50 Вт

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 15:08 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 23:49
Сообщения: 32
Откуда: Penza
Урывками занимаюсь улучшением коллектора, на трубки напаиваю медные пластинки. Пока уткнулся в проблему - нет магазинов по продаже кровельной меди.
Насчет селективного покрытия: тонировочная пленка для автомобилей, наклеенная наоборот, кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 16:54 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Тонировочная пленка не пойдет. Она ухудшает прозрачность стекла. Т.е. большая часть энергии будет поглощаться не коллектором, а стеклом. Селективное покрытие должно быть прозрачно в видимом спектре и непрозрачно в инфракрасном, чтобы пропускать энергию внутрь и задерживать тепловое излучение.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 18:15 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Александр1266
Книги выкладываются в Библиотеку, а не где попало! :evil:

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 14:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Размышления на тему самодельного солнечного коллектора привели меня к выводу, что можно обойтись без труб... Коллектор может представлять собой и плоский "короб" - всего-то надо два листа металла. Один лист красим в черный цвет и накрываем стеклом, под второй кладем утеплитель. Между листами циркулирует теплоноситель. Осталось решить всего пару задач:

1) Скрепить листы между собой по контуру
Наилучший вариант - сварка. Подручный вариант - уплотнитель из резины и скрутка болтами.

2) Прикрепить входные/выходные трубки.

3) Обеспечить прочность листов, чтобы давление держали.
Наилучшее решение - ребра жесткости в виде продолговатых вмятин. Но для формовки нужен пресс, поэтому можно просто посередине листы в нескольких местах стянуть его болтами.

Ну и напоследок - какой материал взять? Лучше конечно медь, но дорого, да и найди ее еще в листах. Второй вариант - листовой алюминий. Я пока его тоже не нашел. Не надо также забывать, что есть на дачных участках и "санитары цветного металла", пока меня на даче не будет, могут и прибрать к рукам медный или алюминиевый коллектор.

Остается самый подручный и дешевый материал - жесть. Почему бы и нет? Только что не знаю, как долго коллектор из жести проживет, если будет все лето заполнен водой да еще и на открытом воздухе.

Что думаете?

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 14:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Kuasar, оцинкованное кровельное железо напрашивается.

Плюсы не подвержено коррозией, если не повреждать цинковое покрытие.

Оцинковка прекрасно паятся мощным паяльником и чистым оловом( лучше паять пищевым оловом), если вода будет использоваться для мытья посуды и мытья под душем.

Оловянно-свинцевый припой нельзя ни в коем случае использовать, т.к. свинец проникает в организм человека и фактически не выводится из организма , а только накапливается.

Так же оцинковку можно стыковать методом скручивания краев, так же как скручивают края у консервных банок.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 14:48 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 май 2009, 00:06
Сообщения: 239
Откуда: Vilnius
Kuasar
Цитата:
3) Обеспечить прочность листов, чтобы давление держали.
Наилучшее решение - ребра жесткости в виде продолговатых вмятин. Но для формовки нужен пресс, поэтому можно просто посередине листы в нескольких местах стянуть его болтами.


Итого получим панелный радиатор :) Только для проточной воды непойдет, сгниет в любом случаю быстро (или оцинковака или чистое железо) Толко нержавейка/медь.

Как вариант - раздобыт панельный радиатор, но циркулировать не проточную воду в нем, а незамерзайки из отделного бойлера/накопителя. + теполобменник для ГВС в самом бойлере из медной трубки. Убэм проблему с ржавчиной метала, + будем иемт резерв ГВС + нету проблем с замерзанием теплоносителя..

ПС. Как покрыте советую окись меди по слою метала (селективное покрыте). Покрывается домашними методами, чернится нагревом горелки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:16 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Я вообще-то не имею ввиду давление магистрального водопровода. Для построения системы на даче можно обойтись коллектором с накопительным баком. Давление в коллекторе будет небольшое - обусловленное только перепадом высот "бак-коллектор". Для такого давления тяжелые панельные радиаторы использовать нет смысла - достаточно и сравнительно тонкой жести. Коллектор получится значительно легче, чем готовые радиаторы. А еще они будут дешевле, думаю.

Как загибанием сделать красивый край я не представляю. Только если на спец станке каком-то. Не представляю также как без оборудования сделать вогнутые ребра жесткости. Хочется ведь сделать не только дешево и надежно, но еще и красиво.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:23 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
И кстати, какие у кого мысли на счет ориентации ребер жесткости в прямоугольном коллекторе?
Код:
Вдоль:
 ______________
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|

Или поперек:

 ______________
|              |
|  |  |  |  |  |
|  |  |  |  |  |
|  |  |  |  |  |
|______________|

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Kuasar писал(а):
И кстати, какие у кого мысли на счет ориентации ребер жесткости в прямоугольном коллекторе?

Вдоль, будет наилучшая жесткость.
Загибать края можно в мощных тисках последовательно, без спец оборудования.

В конце концев, можно скрутить два листа через прямоугольную пластиковую прокладку ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 17:10 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Сегодня на YouToube посмотрел прикольный ролик. Народ построил солнечный концентратор немалых размеров (на вскидку примерно 20 м.кв), в фокусе поставили парогенератор, к нему паровой двигатель и все это кинули на генератор 12 кВт!!!
Смотреть тут.

Если честно, я сомневаюсь, что из этой установки получится выжать 12 кВт, максимум 1-2 кВт, но идея и реализация просто класс!

Сейчас делают промышленные установки похожего типа в основе которых лежит двигатель Стерлинга, но в домашних условиях такой сделать сложновато.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:21
Сообщения: 8
Откуда: Курган
Хелп ! Кто поможет ? Собрался спаять из меддных трубок солнечный коллектор. А не могу в своём городе найти ТРОЙНИК переходной 15х10х15. Помогите с приобретением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 00:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Мой вам добрый совет - не мучайтесь с трубками. Я на тему солнечных коллекторов уже не первый месяц размышляю. Пришел к выводу, что паять из медных трубок - слишком трудоемко.

К коллектору из медных трубок все-равно нужно будет делать абсорбер (поглощающую энергию пластину). Обычно его делают из меди, но сгодится и алюминий или даже железо, на худой конец. Возьмите просто две пластины с промежутком между ними в 1-2 см, сделайте из них плоский коллектор. Соединить две пластины и приладить к ним штуцеры куда проще, чем паять медные трубки, а потом к ним приделывать пластину.

Вот тут чел вообще сделал коллектор из листа пенопласта и листа жести. Канавки прорезал прямо в пенопласте. Правда я на его месте сделал бы канавки не змеевиком, а параллельно друг другу.

Если же я не убедил вас отказаться от трубок и тройники найти не можете, то просто в толстой трубке насверлите отверстий диаметром с тонкую трубку. Вставили тонкую трубку в отверстие, залили стык припоем - тройник не нужен.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 00:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Готовый коллектор для установки-радиатор типа-Керми-(тонкий, 11 тип вроде), стоит 1м2 около 100евро, понимаю что дорого, но тем неменее.
Kuasar
Кстати ребра жесткости в виде змеевика существенно повысят производительность, про это посмотрите в фанкойлах, встерчное движение жидкостей наиболее эффективно, в любом случае поперек ставить нельзя, т.к. может пар образоваться при перегреве и система завоздушится... :roll:

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 01:01 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Если радиатор, то тип 10 - он без дополнительного оребрения. Идея с радиатором тоже жизнеспособна, но коллектор получится очень тяжелый, на мой взгляд. И дороговато это.

Производительность солнечного коллектора зависит в первую очередь от площади (от падающей мощности), качества поглощения энергии абсорбером, качества теплоизоляции. Змеевик или параллельные каналы - на производительность это не влияет.
А вообще я предлагаю не начинать холивар про змеевик или параллельные каналы в коллекторе. И та и другая идея работает. Есть и у той и у другой свои плюсы. Каждый выбирает для себя. Лично мне змеевик нравится меньше.

Пар в плоском коллекторе вроде не может образоваться. Там максимальная температура вряд-ли до 70-ти градусов дотянет.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 15:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Kuasar
В качестве носителя может использовать масло машинное, и бойлер с теплообменником как для обычных коллекторов?, Если спаять короб получитя из жести попробую.... Термопара,маслонасос, бойлер, ну и коллектор собственно получится всесезонный... :!:

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Xazad писал(а):
В качестве носителя может использовать масло машинное, и бойлер с теплообменником как для обычных коллекторов?, Если спаять короб получитя из жести попробую.... Термопара,маслонасос, бойлер, ну и коллектор собственно получится всесезонный...

Для всесезоного колектора лучше взять готовые вакуумные трубки тогда и зимой будет работать.

Kuasar писал(а):
Пар в плоском коллекторе вроде не может образоваться. Там максимальная температура вряд-ли до 70-ти градусов дотянет.

Почитаите про колектора побольше и узнаете что летом температура может легко улететь за 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 02:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
василий

Ну за те деньги что у нас стоит вакуумный, я всю крышу самопальными плоскими завешу, и продавать соседям воду горячую и зимой буду.... :mrgreen:

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:59 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
василий писал(а):
Kuasar писал(а):
Пар в плоском коллекторе вроде не может образоваться. Там максимальная температура вряд-ли до 70-ти градусов дотянет.

Почитаите про колектора побольше и узнаете что летом температура может легко улететь за 100.

Отвечу вашими же словами - "Почитаите про колектора побольше". Температура за 100 градусов легко улетает только в вакуумных коллекторах. В плоских я про такое вообще ни разу не слышал.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Xazad писал(а):
василий
Ну за те деньги что у нас стоит вакуумный, я всю крышу самопальными плоскими завешу, и продавать соседям воду горячую и зимой буду.... :mrgreen:

Плоский коллектор зимой будет давать горячую воду только когда будет светить солнце. Таких дней не очень много. Так что даже целая крыша коллекторов мало что даст. Хотя можно к ней примудрить теплоаккумулятор. Тогда за короткие периоды солнца будет накапливаться много тепла, которое можно использовать позже.

А вакуумный коллектор, кстати, работает и в пасмурную погоду. Но стоит намного дороже.

Короче, вывод такой. Если нужна всесезонность - тогда вакуумный. Если коллектор нужен, например, на дачу летом - то хватит и плоского.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 01:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Kuasar писал(а):
Отвечу вашими же словами - "Почитаите про колектора побольше". Температура за 100 градусов легко улетает только в вакуумных коллекторах. В плоских я про такое вообще ни разу не слышал.

Если не слышали то почитайте. Вот одна из ссылок http://www.truba.ua/artic/ru_649 может ее прочитаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 01:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Xazad писал(а):
Ну за те деньги что у нас стоит вакуумный, я всю крышу самопальными плоскими завешу, и продавать соседям воду горячую и зимой буду....

Только для начала в теории узнайте что такое солнечный колектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB