Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 695 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 12:33 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
У меня ошибка - мне щелбан - я на диаметр вместо радиуса разделил :)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
:smile: бывает, я тут, когда процент желобка вычислял, вспоминал геометрию, решал задачи, ну все правильно, а на каждом сечении процентовка скачет и знак меняет на отрицательный, так оказалось, вместо радианной меры угла я градусную поставил, несколько часов танцы с бубном и формулы другие выводил, а процентовка все скачет и скачет :mrgreen:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 11:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
В таблицу начал добавлять аэродинамические величины. скрин вверху

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 22:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Приветствую!
У меня имеется в наличии трубы внешним диаметром 84мм, стенка 3,5мм, длиной 50см. Что толкового можно из них сотворить? Хотелось бы и быстроходный винт на электричество, и более тихоходный на водокачку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 23:54 
Не в сети
Заблокирован!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 00:03
Сообщения: 619
Откуда: Riga, Latvija
Aivars писал(а):
тихоходный на водокачку.

Пропеллер насос не потянет - нужен большой крутящий момент, т.е. многокрыл или парусник. Рядом со мной уже много лет качает воду советский многокрыл, вот такой
Изображение У владельца лежит второй такой-же, ещё в ящиках, не собранный, он его хочет продать, вместе с мачтой за 400 Ls (по данным на осень 2006 г., с тех пор я туда не заглядывал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
На работе один товарищ делал водокачку типа на теплицу. Потом он уволился и дальнейшая судьба конструкции во мраке. Идея - скрестить роторный ветряк + червяк от дворников а/м + мембранный бензонасос. Пусть производительность невысока, но всегда влажно. Вот и я о том.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
А на фотке аппарат красивый, мне такие только снятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Я пока делаю деревянные винты диаметром до 0,9м. Крутят они шаговые двиги от принтеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:33 
Не в сети
Заблокирован!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 00:03
Сообщения: 619
Откуда: Riga, Latvija
Aivars писал(а):
мне такие только снятся

Ну и в чём проблемы? Просыпайтесь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 16:18 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Aivars писал(а):
червяк от дворников а/м
Ни здорово - пластмасса :(
Aivars писал(а):
мембранный бензонасос
От Волги берите
Aivars писал(а):
Я пока делаю деревянные винты диаметром до 0,9м. Крутят они шаговые двиги от принтеров
Ну так расскажите об этом здесь, с фоточками :) Мы любим с фоточками :)
Aivars писал(а):
трубы внешним диаметром 84мм, стенка 3,5мм, длиной 50см
Ну это надо у Владимира спросить ;) Лучше его вам вряд ли кто у нас ответит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 18:49 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Aivars писал(а):
Что толкового можно из них сотворить? Хотелось бы и быстроходный винт на электричество, и более тихоходный на водокачку.

Николай писал(а):
Ну это надо у Владимира спросить Лучше его вам вряд ли кто у нас ответит

По моему мнению , для быстроходного винта стенка толстовата ... - боюсь не получится , а вот водокачку можно попробовать посчитать :) . Хотя конечно если бы была труба диаметром побольше - легче бы было:)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 21:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Толще трубу надо покупать, а эти жена с работы приперла порядочно, на них была намотана упаковочная лента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 21:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
а если стенку трубы обработать и по форме приблизить к какому нибудь профилю на кончиках лопасти??

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 21:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
А свои винты я склеиваю клеем ПВА (иногда Н88) из сосновых дощечек, готовое изделие покрываю алкидной краской в несколько слоев. В плане винт традиционной самолетной формы (или как руку поведет), угол атаки на расстоянии 0,1R примерно 15 гр. В остальных сечениях углы получаю по формуле an=(a1*R1*bn)/(Rn*b1) где аn толщина лопасти в сечении n, bn ширина лопасти в сечении n, Rn радиус очередного сечения. Винт получается "гоночный", тяга с места небольшая но для небольшого шаговика годится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 00:25 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Aivars писал(а):
на них была намотана упаковочная лента
Это картонные, что ли?
Aivars писал(а):
А свои винты я склеиваю клеем ПВА
Вот рассказали в "деревянных лопастях" как это делаете, поподробней, с картинками ;)

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 10:35 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Aivars писал(а):
Винт получается "гоночный", тяга с места небольшая но для небольшого шаговика годится

Тянущий винт и ведомый ветром, совершенно разные вещи. В ветряках фигурируем быстроходностью, в тянущих шагом, так удобнее. Разница примерно вот в чем. В ветряке за шаг ветра(1м к примеру) лопасть должна пройти нужное расстояние(2м, при быстроходности 2), а в тянущем за прохождение какого-то расстояния (2м) лопасть совершить шаг 1м. Угол, если бы мы вкручивали такой винт в твердое тело, составит 26,5 градусов. Грубый расчет: для ветряка угол заклинения будет примерно 14 градусов, для тянущего 38 градусов в тех-же сечениях на одинаковых радиусах. Чувствуете разницу? Отходите от тянущих винтов, если делаете его для ветряка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 15:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Прошу прощения! Я имел ввиду, что создаваемый момент для страгивания с места всего агрегата небольшой т.е. при небольшом ветре ветяк стоит, но если его толкнуть то обороты набирает хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 21:19 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:59
Сообщения: 213
Откуда: алматы
gda98 писал(а):
я вот посчитал желобки и сделал исправления в таблице:)
сейчас выложу скрин.

а можно полную версию файла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 23:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
metall
Aivars

отправил вам на мыло файл, но там нет разгонной зоны. Разгонную зону надо расчитывать по Z, до этого я еще не добрался. ;)
Николай

Я чтото не могу понять, как емайл у пользователя посмотреть, если он указан в профиле....

Чтото Владимира последнее время не видно :roll:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Последний раз редактировалось gda98 22 сен 2008, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 01:20 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
gda98 писал(а):
Я чтото не могу понять, как емайл у пользователя посмотреть, если он указан в профиле....

Отправьте личное сообщение.

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:09 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 13:35
Сообщения: 23
Загорелся идеей построить небольшой (ватт на 50 хотя бы) ветрячок для проверки работоспособности и целесообразности использования данного вида энергии в наших районах (среднегодовая 3-4 м/с, по личным ощущениям - ветер часто слабый). Проштудировал инет и этот форум - понял, что дело это дюже непростое, особенно винт для наших ветров. У меня такая просьба к участникам (особенно к Владимиру, насколько я понял): почему вы не выкладываете шаблоны своих лопастей? Для их расчета затрачено столько времени, считать каждому желающему - это ж сколько времени надо. Пусть они очень индивидуальныи рассчитаны для конкретных материалов и комплектующих, можно ведь указать эти параметры. Начитавшись про неэффективность плоских лопаток не хочется лишний раз набивать шишки, ихи так будет достаточно.
Есть ли опыт использования труб ПВХ (сантехнческих) в холодное время года? Или сразу алюминий искать и гнуть?
Недавно в окресностях Челябинска установили ветряк. Заводской (т.е.не самоделка) 3 лопасти, диаметр метра 2 -2.5. Как ни еду мимо него - не вертится. Правда неудачно он стоит - с запада-северо -запада крутой холм-бруствер и это при западной розе ветров.

Владимир, я читал на вашем сайте о разных видах просьб и вымогательств вашей методики расчета - может я чего неправильно написал, но это вопрос-просьба. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 14:25 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Саломатин писал(а):
почему вы не выкладываете шаблоны своих лопастей?

Мне не жалко выложить все что угодно , просто нету никаких общих шаблонов , каждый винт - это отдельный расчет. Работающий винт нельзя увеличить или уменьшить - он не будет работать, он , возможно , будет "вртеться" , но заданные характеристики не выдаст. Сам расчет трудоемкий занимает около недели времени у человека , который с высшей математикой на "ты" , поэтому , когда у меня есть время , я подсобляю с расчетами.
Саломатин писал(а):
Начитавшись про неэффективность плоских лопаток не хочется лишний раз набивать шишки, ихи так будет достаточно.

Вот и первое заблуждение :) - с ростом числа лопастей винт становится "равнодушным" к форме профиля , т.е. скажем если у винта 8- 9- 12 лопастей (А эти винты как раз наиболее эффективны на слабых ветрах) то обычные плоские лопатки будут работать даже лучше чем профилированные лопасти.
Саломатин писал(а):
среднегодовая 3-4 м/с, по личным ощущениям - ветер часто слабый

Вот и второе заблуждение среднегодовая скорость ветра 4 м/с говорит о том что у вас бывают очень сильные ветра и довольно часто , в слабоветренных раионах среднегодовая скорость около 2 м/с , чтобы с этим разобраться можно по"гуглить" интернет на тему "распределение Вейлбулла" (Weilbull distribution)
Саломатин писал(а):
Есть ли опыт использования труб ПВХ (сантехнческих) в холодное время года? Или сразу алюминий искать и гнуть?

производитель этих труб дает гарантию на не изменение прочностных характеристик до минус 30 градусов , а вот алюминий показал себя плохо - он не держит усталостных нагрузок , которые на лопастях сплош и райдом - подробности можете узнать у В.А. Бурлаки , алюминиевый винт проработал у него около 8 месяцев и ему оторвало лопасть по крепежу.
Саломатин писал(а):
Загорелся идеей построить небольшой (ватт на 50 хотя бы) ветрячок для проверки работоспособности и целесообразности использования данного вида энергии в наших районах

Для этого надо разобраться сначала с генератором , а потом винт под него подгонять. Разобраться с генератором - Это значит получить его нагрузочные мощностные и Вольт Амперные характеристики, для этого его надо покрутить каким то приводом на разных оборотах и с разными нагрузками.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 16:06 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 13:35
Сообщения: 23
насчет индивидуальной подгонки винта под генератор я понял, но напрягать незнакомого человека такой работой как-то не очень правильно. Я почему-то склоняюсь к поиску-изготовлению мультипликатора и/или генератора под винт. Хотя связываться с изготовлением генератора ой как не хочется. Ну ладно. Просто пока под рукой ничего нет, смотрю в сторону ваших "болгарских" конструкций, следовательно винт нужен быстроходный, чтобы получить хоть что-то на двигателе постоянного тока (пока нет). А так как в наличии пока ничего нет, то нужно хотя бы примерно задаться параметрами для поиска. И уже самостоятельно прикинуть - что получится с такими винтом и генератором.

Многолопастной мне кажется более тяжелым, трудоемким и затратным, под него точно придется делать свой мультиплексор, и все равно проблема генератора встает острее, но, видимо, придется делать именно его.

или все же 3-4 м/с не так мало? ветра и правда бывают сильные, но несистематические. На какую примерно рабочую (номинальную) скорость ветра лучше ориентироваться?

и последний вопрос - не могли бы вы дать экспертную оценку http://sos220.ru/modules.php?name=Shopp ... &prodID=10 в связи с кризисом стал дороже, но по заявленным характеристикам как-будто неплох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:50 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Саломатин писал(а):
но напрягать незнакомого человека такой работой как-то не очень правильно

Ничего - нормально.
Саломатин писал(а):
Многолопастной мне кажется более тяжелым, трудоемким и затратным, под него точно придется делать свой мультиплексор, и все равно проблема генератора встает острее, но, видимо, придется делать именно его.

Я делал пятилопастной диаметром 1.7 метра , быстроходностью 4 и мультипликатор от болгарки 1:3.8 , для генератора хорошо подходит мотор постоянного тока от беговой дорожки..
Саломатин писал(а):
или все же 3-4 м/с не так мало? ветра и правда бывают сильные, но несистематические. На какую примерно рабочую (номинальную) скорость ветра лучше ориентироваться?

Если речь идет о 4 м/с - СРЕДНИЙ ВЕТЕР - то это более чем , если 3-4 м/с это диапазон ветров - тогда хуже и надо идти на многолопастник
Саломатин писал(а):
и последний вопрос

Картинки все сделаны в 3D-Max. 500 Ватт это мало для колеса 2.7 метров(для ваших 50 Ватт понадобится колесо около 1.8 метра в диаметре). Лопасти не крученные и , помоему, не профилированные. Похоже , что они покупают у китайцев и перепродают. Цена приемлемая для промышленной машинки , но самодельный выйдет дешевле на много и думаю , что эффективнее.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 09:27 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 13:35
Сообщения: 23
Большое спасибо за ответы, буду искать материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:06 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Саломатин писал(а):
буду искать материалы.

Начинайте с генератора :)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 01:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Vladimir, выложите здесь координаты шаблонов расчетов лопастей, многие будут вам благодарны...
только укажите Z и диаметр, остальное люди смогут подобрать сами...
За ранее спасибо.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 18:53 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
gda98 писал(а):
Vladimir, выложите здесь координаты шаблонов расчетов лопастей, многие будут вам благодарны...

Vladimir писал(а):
просто нету никаких общих шаблонов , каждый винт - это отдельный расчет. Работающий винт нельзя увеличить или уменьшить - он не будет работать, он , возможно , будет "вртеться" , но заданные характеристики не выдаст. Сам расчет трудоемкий занимает около недели времени у человека , который с высшей математикой на "ты" , поэтому , когда у меня есть время , я подсобляю с расчетами.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 20:05 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 13:35
Сообщения: 23
:P Владимир, каждый хочет сделать что-то сам, я хочу сделать контроллер для солнечной батареи и ветряка, а вот заниматься генератором и инвертором считаю нерационально (с моей точки зрения). Сделать лопасти могу и неплохие - вы так уверждаете и я вам верю. А рассчитать их для меня - проблема. Ну пусть будут эти ваши уникальные лопасти, пусть будет пример, образец. Народ будет пытаться подстроиться под них, прикинуть для своего случая, будет возможность прикинуть эффективность (мне кажется , я это уже почти могу сделать) никто ж не говорит о масштабировании и использовании любого винта с любым генератором.
Вобщем gda98 выражается кратко и точно и я с ним согласен, а у меня получаются какие-то кривые рассуждения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 00:55 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Саломатин писал(а):
ветрячок для проверки работоспособности и целесообразности использования данного вида энергии в наших районах
А какой ваш район? Городок свой укажите в профиле!!!
Саломатин писал(а):
Владимир, я читал на вашем сайте о разных видах просьб и вымогательств вашей методики расчета

Ну нельзя же все время одно и то же!!! Владимир, на сколько я помню, кажется никому не отказывал в расчетах. Так чото же все время надоедать?
Подбирацйте генератор, снимайте характеристики, огбращайтесь к Владимиру и он, как будет время, уверен, посчитает вам ваш винт!

А выкладывать расчеты смысла не вижу, да и неприлично, ИМХО настаивать на этом.

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 695 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB