Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 09 май 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 695 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:46 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Я пока не понимаю что произошло, одну из лопастей о мачту сломало, или может груз отлетел. Больше склоняюсь к тому что отлетел груз. Сегодня поеду более тщательно все исследую.

gda98 писал(а):
Получается у вас бурезащита не работает...


Когда мы второй раз испытывали ветряк и у меня был анеммометр, то при ветре 9-10 м/с лопасти начинали немного разворачиваться к хвосту.

Вообще насколько я понимаю подобная конструкция сворачивания лопастей рассчитана на значительно более жесткие деревянные лопасти, возможно и в этом у меня пролет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 12:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
akv1982

У меня бурезащита работает так, когда ветер сильный , но винт имеет приемлимые обороты, то хвост пытается сложиться, подергивается, а вот если порыв ветра винт раскручивается и хвост совсем складывается, винт сбавляет обороты и хвост опять раскладывается, и так периодически если очень сильный ветер

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:13 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
akv1982 писал(а):
Вот результат фотографировал ночью, опустив ветряк на землю


Да - потрепало , слава богу вся конструкция цела , а лопасти сделаем покруче , те все равно тонкостеные были - не горюйте

akv1982 писал(а):
Теперь озадачился изготовлением новых лопастей.

Во-ВО :)

akv1982 писал(а):
Пока остановился на толщине 8 мм, вроде должно хватить с запасом, или может для надежности взять 10-ку?

Я не знаком с вспененным ПВХ. Если он по прочности такой же как непластифицированный , как трубы, то 8 мм с головой .

akv1982 писал(а):
Вообще насколько я понимаю подобная конструкция сворачивания лопастей рассчитана на значительно более жесткие деревянные лопасти, возможно и в этом у меня пролет.

Разница не должна быть значительной , если защита гравитационная (с поднимающимся хвостом) - хвост надо делать заведомо легким , и потом потихоньку его нагружать для получения желаемого результата.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Vladimir, сможете расчитать мне винт поменьше, т.к. большой винт я собираюсь ставить на генератор из Вятки-автомат, а автогенератор нехочется оставлять без дела, так и оставлю его на маленьком испытательном столбе (мачте) если ее так можно назвать :mrgreen: . Хочу избавится от мультика на автогенераторном ветряке, а то туговато стартует, уже сконфигурировал прибор для измерений , буду как Юрис измерять и анализировать эффективность, и подстраивать в зависимости от результатов измерений, пока не найду золотую середину.

Изображение

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Vladimir, у вас остались данные о винте, который Вы мне расчитали ?

Если да, то этот винт оптимально работает с мультиком 1:3 - 1:5 (ШИМом под обороты винта подстраивется) поэтому мультипликация с таким разбросом.
Мощность генератора примерно 140Вт, КПД примерно 50-60%. Генератор на даче, характеристику сейчас снять не смогу :(

Большой винт который работает сейчас и устраивает : диаметр 2,5м, Z=5,1, мультик 1:4, по этому же можно вычислить обороты на валу генератора?

Z можно сделать побольше, диаметр поменьше и на 13-15м/с 300Вт нагрузка на винт.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 19:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:01
Сообщения: 658
Откуда: Казахстан, Степногорск.
gda98 писал(а):
а автогенератор нехочется оставлять без дела,

Это тот что с магнитами в крабах?

_________________
Не сотвори себе кумира!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 19:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Саня77 писал(а):
Это тот что с магнитами в крабах?


Да

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 21:22 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Извиняюсь съездить сегодня на участок не получилось, совсем забыл, что пообещал повешать кухонные шкафы Теще.

gda98 писал(а):
У меня бурезащита работает так, когда ветер сильный , но винт имеет приемлимые обороты, то хвост пытается сложиться, подергивается, а вот если порыв ветра винт раскручивается и хвост совсем складывается, винт сбавляет обороты и хвост опять раскладывается, и так периодически если очень сильный ветер


По хорошему мне тоже нужно добиться такой же работы хвоста и лопастей. Кстати, как более правильно говорить - сворачиваются лопасти или хвост?

Владимир судя по срезу вспененный ПВХ очень похож на НПВХ применяемый при производстве "рыжих" труб. -
Изображение

Vladimir писал(а):
Да - потрепало , слава богу вся конструкция цела , а лопасти сделаем покруче , те все равно тонкостеные были - не горюйте

Спасибо за поддержку!!!

Vladimir писал(а):
Я не знаком с вспененным ПВХ. Если он по прочности такой же как непластифицированный , как трубы, то 8 мм с головой

Для сравнения некоторые характеристики различных ПВХ, (взято здесь - http://www.izoplast.ru/pub/pub24/index.shtml)
OCTALIGHT - свободновспененный лист,
OCTALIGHT 1PLUS1 - вспененный лист, покрытый с двух сторон гладким твердым ПВХ,
OCTACLEAR - сплошной прозрачный лист производства компании Klockner Pentaplast (Германия),
ONGROFOAM - свободновспененный лист производства компании BC ONGROPACK (Венгрия)

Изображение

Сравнивая вспененный и сплошной ПВХ получается что вспененный в 2-а раза легче, но и в 2-а раза менее прочный.

Владимир нужно ли будет производить пересчет винта? Насколько критична толщина стенки для Ваших расчетов?

1 - есть труба D=204 мм, обернув и плотно прижав к ней я получу трубу для лопастей с наружним диаметром 220 мм и стенкой 8 мм, близко к тому что у меня и было.
2 - еще в закромах я нашел трубу D=220 мм, обернув вокруг нее получим трубу D=236 мм.
3 - и труба D около 250 мм (завтра уточню), но она коротковатая около 70-80 см длинной, можно и ее использовать единственное формовать придется в несколько подходов.

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 09:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
gda98 писал(а):
уже сконфигурировал прибор для измерений

Красиво. Только по моему мнению (учитывать не обязательно :mrgreen: ) желтый цвет на дисплее не информативен.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 11:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Время выставить не помешает. А реально в левом верхнем углу :D

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 13:42 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
akv1982 писал(а):
2 - еще в закромах я нашел трубу D=220 мм, обернув вокруг нее получим трубу D=236 мм.

Вот это отличный вариант .. А на счет прочности - расчитаем по присоединенной массе - они получатся шире - там и прочность - формуйте из нее

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 14:43 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Vladimir писал(а):
они получатся шире

Владимир а примерно насколько шире сделать заготовки, чтобы мне напилить и формовать маленькими кусками (по ширине лопасти). С маленькой заготовкой управляться будет полегче.

Пластик уже купил, сегодня вечером хочу начать формовать.

akv1982 писал(а):
3 - и труба D около 250 мм (завтра уточню),

- этой трубы уже нету, пустили в дело.

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:36 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
akv1982 писал(а):
Владимир а примерно насколько шире сделать заготовки, чтобы мне напилить и формовать маленькими кусками (по ширине лопасти). С маленькой заготовкой управляться будет полегче.


Я постраюсь сегодня успеть хоть прикинуть , но не обещаю ... Я в пятницу ночью уезжаю в Чикаго - на выставку , весь в сборах , если не успею - не обессудте ... Я буду в интернете , если сегодня не сделаю , то пару дней возьмет , лады ?

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:04 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Владимир пожалуйста не торопитесь!

Это я немного спешу, через неделю займусь посадками, параллельно стройкой, вот и получается пока есть свободное время пытаюсь его использовать по максимуму.

Только что сделал пробную лопасть из купленного ПВХ, по имеющейся у меня выкройки.

Мне кажется что вспененный ПВХ не очень подходит для изготовления лопастей. Лопасть получилась хлипковатой, не чувствую я в ней жесткости, весит всего 570 гр.
Или как в той пословице обжегся на молоке теперь дую на воду...

Владимир давайте я сделаю все три, установлю их, они пройдут обкатку, также постараюсь измерить характеристики. А когда Вы вернетесь получившейся результат обсудим и решим куда двигаться дальше!

_________________
Константин А.В.


Последний раз редактировалось akv1982 02 июн 2009, 11:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 20:36 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Сделал вторую лопасть! Изготовил ровно за 1.5 часа, выпилил - отформовал - снял фаску - закруглил - отполировал грань где фаска и скругление.

Вспененный ПВХ мне достался не такой как на картинки которая выше. Он более мелко дисперсный и у него отсутствует двух сторонняя оклейка твердым ПВХ. На ощупь он гладкий, по цвету матово-белый (как обратная сторона пластиковой панели). К такой поверхности должна хорошо липнуть эпоксидка. Вот и думаю чтоб уж была надега наложить 1-2 слоя стеклоткани (толщина стеклоткани 0,25 мм). Но это уже на новые лопасти. Пока те что делаю проверю на флаттер. Не хочу больше вешать никаких грузов.

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:07 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Изготовил новые лопасти. Все складывалось хорошо, балансировка отличная, груза по минимуму и на одну лопасть.
Изображение

Изображение

Сами лопасти получились значительно более жесткие чем предыдущие особенно на кручение, что мне и нужно было!

С новыми лопастями ветряк крутился пошустрее, при ветре 5-6 м.с. на сопротивление нагрузки 2,7 Ома, ток был 5-6 А (около 100 Вт), получается 1/2 от расчетного.

Все было хорошо пока не передали штормовое предупреждение. Вчера ветер у нас был 20-28 м/с. Сам был в это время на семинаре, на перерыве смотрю в окно деревья гнутся, машины трясет, у одной открылся багажник.... Думаю как же там мои лопасти себя чувствуют. Позвонил соседу как там мол у Вас дела, как мой ветряк. Ответ такой - лопастей твоих уже давно нету, у нас тут понесло теплицы, у народа листы шифера с крыш посрывало и т.д...

Когда приехал нашел всего две лопасти, причем одна из них сломалась возле законцовки в том же месте что и одна из предыдущих
Изображение

Для генератора и мачты никаких последствий. Бурезащита похоже не работает совсем, нужно облегчать хвост, съезжу куплю фанеру 4 мм (сейчас 9 мм), и сделаю из нее.

Настройка и испытание продолжаются!!!

Я теперь снова в задумчивости из чего делать новые лопасти?

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 09:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
У меня тоже оторвало одну лопасть. Правда виноват не ветер, хотя и был не слабый. Открутилась одна гайка крепления. Сначала лопасть болталась, но ветряк даже в таком состоянии запускался, а ночью совсем отлетела. Пришлось утром срочно опускать. Вот теперь и новые лопасти вырежу.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 19:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Микола писал(а):
Красиво. Только по моему мнению (учитывать не обязательно ) желтый цвет на дисплее не информативен.

Тахометр винта мне нужен для определения расчетных оборотов винта, которые буду подгонять нагрузкой на скорость ветра.

Juris Indulens писал(а):
ИМХО наиболее информативен и интересен желтый цвет в правом нижнем углу кадра

Это солнечные батареи, прибор не позволяет подписывать длинными фразами, поэтому солнечные батареи обознаечены "Солнце" :mrgreen: понятно и кратко.

Микола писал(а):
Время выставить не помешает. А реально в левом верхнем углу

Время выставленно правильно :mrgreen:

akv1982 писал(а):
Бурезащита похоже не работает совсем, нужно облегчать хвост, съезжу куплю фанеру 4 мм (сейчас 9 мм), и сделаю из нее.


У меня хвост сделан из широкой пластиковой вагонки - очень легкий материал т.к. внутри она полая не считая ребер жесткости, учтите площадь хвоста имеет большое значение, я пока не уменьшил площадь хвоста на треть, он у меня не складывался, а лопасти уже задевали о мачту, тогда у меня выгнуло дюралевые швеллеры (4х4см сечение 3мм) крепления лопастей - это было год назад :!:
Сейчас таких проблем нет - ветряк складывается при токе в 9,5А(при скорости ветра 15-18м/с) - практический предел тока генератора, а на хвост можно посмотреть в галерее участников второе фото внизу.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 08:28 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
gda98

С хвостом нужно помудрить для начало уменьшу вес примерно вдвое, будет недостаточно, начну уменьшать площадь. Сейчас площадь хвоста 0,2 m^2. Насколько он вынесен точно не помню. Как вариант для облегчения хвоста хочу попробовать сэндвич панель и пластиковую панель.

Крепление лопастей хочу переделать, сделать на подобие вашего с выносными ребрами жесткости для каждой лопасти.

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 08:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
akv1982 писал(а):
сделать на подобие вашего с выносными ребрами жесткости для каждой лопасти.


Учтите, что обороты в этом случае немного упадут ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 09:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Я теперь тоже лопасти буду крепить на квадратную трубу 20х20. Полоса оказалась не эффективна. Да и увод хвоста тоже видимо придется делать. Надеюсь народ поможет расчитать и подскажет как лучше делать.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 09:45 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
gda98 писал(а):
Учтите, что обороты в этом случае немного упадут Wink


Для компенсации этого, и вообще - хочу сделать новый статор толщиной 7мм (сейчас 9мм) выведу и начало и конец каждой обмотки будет возможность поэкспериментировать в разных вариантах (звезда, треугольник, выпрямитель на каждую фазу).

Есть возможность практически измерить индукцию в зазоре м/у магнитами установленными у меня на роторе (есть Тесла метр). Как лучше поставить эксперимент, и есть ли в этом необходимость?

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 10:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
akv1982 писал(а):
Есть возможность практически измерить индукцию в зазоре


очень интересно узнать и за одно модель вашу посмотреть с размерами и посчитать в элкуте и сравнить ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:55 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
gda98 писал(а):
модель вашу посмотреть


в каком формате удобнее выложить модель, исходно я чертил в SolidWorks

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 15:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
akv1982, любой чертеж с размерами

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 19:29 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Добрался наконец до компа, немного закрутился, на праздниках планирую измерить индукцию в зазоре.
Изображение

Изображение
1 - Хочу промерить вдоль центра магнита,
2 - Вдоль максимального удаления от магнитов,
3 - По центральному радиусу.

gda98 этого будет достаточно для сравнения?

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 19:37 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
akv1982
Я понял так, что у Вас магниты 50х20 и высотой 10мм. В зазоре индукция 0,9-1Т. Сколько катушек на фазу? Сколько витков в катушке? какое напряжение ХХ и при этом обороты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:16 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:58
Сообщения: 48
Откуда: Томск
Valeriy Да Вы все правильно поняли

Всего 9 катушек по 3 на фазу, схема звезда, в каждой катушки по 40 витков, медным проводом D=1.3 мм
Напряжение на ХХ после моста Ларионова
Изображение

Индукцию в зазоре пока не знаю, остаточная индукция магнитов по паспорту 1,2 Тесла, поле по 10

_________________
Константин А.В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:32 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
akv1982
Индукция в зазоре 0,9Т, не меньше. Тоньше статор делать не стоит, витков будет меньше, а индукции прибавите 0.1Т. Овчинка выделки не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 22:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
akv1982 писал(а):
gda98 этого будет достаточно для сравнения?

конечно достаточно!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 695 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB