Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 28 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:07 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Жека писал(а):
Да ему пофиг частота ,он всеравно её выпрямляет

Может ето и так, но меня смущает кое што в параметрах ИБП - "отклонения частоты на входе"(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:10 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:12
Сообщения: 36
Откуда: Украина г. Харьков
ну, если у кого есть сие устройство - можно доказать "теорему", или опровергнуть :?

_________________
Час проведенный в библиотеке - экономит месяц экспериментов
http://seiger.pp.ua/aerodinama/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Всем добрый вечер,кто знает куда пропал хозяин ветки Сергей Ветров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 00:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Никуда,работает ветряки ветряками но нужно ище и на хлеб насущный зарабатывать.Ребята многим из нас некогда возле компа время просиживать.Просто если есть какието вопросы задавайте на любой ветке.ответят,форум все просматривают толко не всегда есть возможность и силы отписатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 19:55 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:55
Сообщения: 5
Откуда: г. Балаклея
Александр писал(а):
...Мощность определяет исключительно линейная скорость перемещения магнитного поля...

А я о чем? При одних и тех же оборотах линейная скорость будет больше у ротора с большим диаметром, следовательно и ЭДС в омотке больше.
Александр писал(а):
Всё с точностью наоборот. Длинней виток, точнее, его активная часть, - короче его лобовая часть. А раз виток длиннее, то и магнитный поток, который с ним взаимодействует, - выше. В результате наводится большая ЭДС и можно уменьшить количество витков, но одновременно применить более толстый провод. В результате возрастает как мощность, так и КПД, поскольку внутреннее сопротивление уменьшается весьма существенно.

ЭДС наводимая в одном витке:
e = 4,44*Bт*f*Sc*10-4.
Я тут нигде не вижу эту самую длину активной и "лобковой" :D части витка? Есть Вт-магнитная индукция, f-частота, Sc - площадь поперечного сечения магнитопровода и усе. Если я в чем то ошибаюсь, поправьте?

_________________
Не волнуйся если что-то работает не так, если бы все работало как надо - ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
svyazist писал(а):
Если я в чем то ошибаюсь, поправьте?

Вы привели формулу для трансформатора. Для него она верна. Трансформатор - это переносчик электрической энергии из одной катушки в другую. Но для электрических машин, являющихся не переносчиками, а преобразователями одного вида энергии в другой - механической в электрическую, формула выглядит иначе. Она не содержит частоту, как один из основных параметров, а скорость перемещения магнитного поля относительно проводника. И в ней используется не количество витков, а длина провода в активной части витка. И, несмотря на то, что оба этих устройства используют магнитное поле и работает оно в них по тем же законам, некоторые специфические отличия, тем не менее, имеются.
По поводу активной и лобовой части.
Это всё подробно описано в книгах по электрическим машинам. Лобовая часть - это та медь, которая выходит из пакета статорных пластин в сторону крышек. Не участвует в выработке ЭДС, поскольку магнитное поле статора скользит вдоль этих проводников, практически не создавая ЭДС (практически, потому как всё-таки чуточку создаёт, поскольку оно там не всегда скользит строго вдоль проводников, но выработка эта настолько ничтожна, что стремится к нулю и ей в практических конструкциях принято пренебрегать, тем более, что строгому расчёту она не поддаётся). Создают неизбежные потери за счёт их активного сопротивления. Не могут иметь нулевую длину. Чем меньший процент они составляют от общей длины провода в обмотке - тем выше КПД. Активная часть - проводники, лежащие в пазу и их длина L, взаимодействующая с магнитным потоком Ф, имеющим линейную скорость V и создаёт ЭДС. Чем длиннее паз с проводниками, тем меньше нужно будет витков, а это означает, что можно взять более толстый провод. Сопротивление упадёт, КПД увеличится. Посмотрите книги Вольдека и, скажем, Лотоцкого по электрическим машинам. Там всё это объяснено. Но многополюсность или не очень - практически не влияют на мощность. Мало полюсов - большая площадь магнита, большой магнитный поток каждого полюса. Много полюсов сделали - уменьшили площадь магнита, соответственно уменьшился и магнитный поток каждого отдельного полюса, но общий - для всех полюсов - остался прежним. Поэтому при равной скорости вращения мы получим равные мощности, но на разных частотах.
Вообще-то, это тема Сергея Ветрова, поэтому, если нужно что-то дальше говорить, то следует перемещаться в соответствующую тему, сюда, например: topic550-690.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Добрый вечер всем форумчанач . Хочу извинится за долгое молчание, но близок тот час когда я снова здесь появлюсь с новыми своими работами, есть что показать и есть что рассказать нет одного, катастрофически нефа-тает времени. Вот бы было здорово если бы в сутках было 48 часов может тогда успел бы все сделать. Сейчас работаю над 10 кило-ватником. Выложу видео и фото как будет все готово а сейчас разрешите пока что откланяться просто говорить о том что еще не доделал ну как то не в моих правилах.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Все равно не хватило бы времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Здравствуйте уважаемые форум чане. С чего начать или с какого конца подойти не могу сообразить как бы давно не писался на форуме да и многие уже меня здесь подзабыли. Ну значит чтоб не канул я в лета былые немножко хочу напомнить о себе вот мои новые работы это ветрогенератор опять же 5 кВт и ветрогенератор 300 ват с диаметром винта 2,5м. http://www.youtube.com/watch?v=67sOhOt25HQ вот видео ихней работы. Здесь я при менил новую систему вы ворота лопасти при защите от сильных ветров. Принцип вы ворота лопасти базируется на центробежной силе самой же лопасти тоисть чем выше обороты тем больше масса самой лопасти что и заставляет лопасть выворачиваться. На малых ветряках это я практикую уже давненько как бы порицаний не было ну а вот на 5 кило-ватнике я применил это в первые, пока што вроде бы нормально но продолжаю дальше издеваться над пятикиловатником как бы тестирую. С фотками пока что не могу разобраться как вставлять, намудрили чото с этой модернизацией форума. Будут вопросы задавайте по мере времени постараюсь ответить.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Серега с картинками все как и прежде просто сейчас нет прямой ссылки на радикал Но она есть в информации форума "как вставлять картинки " вот она http://www.radikal.ru/# заходиш туда адальше все также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Всем привет. Как в песне Высотского так и на моей ветке форума: ( друг оставь покурить а в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя ) :( Значит будим эту тишину озвучивать может кто то и услышит :D желающим поработать с стеклопластиком мои коментарии в виде видео ( СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО ) смотрим может кто то и заговорит. :) http://www.youtube.com/watch?v=2mH-tLgTntU и прдолжение этого http://www.youtube.com/watch?v=nNS8AtfHHWk ну вот где то так 8) продолжение конечно есть, терпения господа и все увидим. :roll:

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Всем добрый вечер.Сергей расскажите пожалуйста о 5 квт генераторе какой диаметр и длина статора какие размеры магнитов,фото интересно посмотреть ,и конечно не терпится посмотеть на 10 киловатник.Диаметр ротора наверное будет 10 метров?С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:03 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:06
Сообщения: 72
Откуда: Пятигорск
Хочу перепрыгнуть в Вашу тему, если не возражаете. Сейчас плотно занимаюсь генератором от мухогона, очень серьёзные изменения в конструкции,
если интересно буду раассказывать о результатах. Ведь тема называется - пустяк ветряк.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:25 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Любопытный писал(а):
Хочу перепрыгнуть в Вашу тему, если не возражаете. Сейчас плотно занимаюсь генератором от мухогона, очень серьёзные изменения в конструкции,
если интересно буду раассказывать о результатах. Ведь тема называется - пустяк ветряк.....

Я лично не против !!
Всё зависит от Ветрова !!Он хозяин темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Любопытный писал(а):
Хочу перепрыгнуть в Вашу тему, если не возражаете. Сейчас плотно занимаюсь генератором от мухогона,
Да не хто не против ведь в общении вся наша жизнь. Вопрос такой что такое мухогон? :oops:
Партизан писал(а):
Всем добрый вечер.Сергей расскажите пожалуйста о 5 квт генераторе какой диаметр и длина статора какие размеры магнитов,фото интересно посмотреть ,и конечно не терпится посмотеть на 10 киловатник
Диаметр 5 киловатника 220 высота статора 80 количество зубев 36 диаметр провода 1,2 в 2 провода фото к сожеелению не делал да и генератор уже уехал а вот по десяти киловатнику делаю полный от чет фото когда будет все готово покажу а то полуфабрикат както не интересно.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 14:32 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:06
Сообщения: 72
Откуда: Пятигорск
"Мухогон" - это ветряк от "Махаона", другого названия он не заслуживает! Подробнее в ветке - о ветряках Махаон.
Так получилось, что он уже смонтирован на крыше и надо его использовать, а демонтировать жалко. При первом же
серьёзном ветре шестерённый привод на генератор сломался, да и сам генератор из за похабного исполнения вышел
из строя. Непосредственно ветродвижитель обсуждать не будем, там нечего обсуждать! Я хотел рассказать о своих
шагах по ремонту аксиального генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 17:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Sergey vetrov писал(а):
"Мухогон" - это ветряк от "Махаона", другого названия он не заслуживает!
:D :lol: Теперь понял. Если че то выложи фото может что и посоветую а может и ребята что нибудь подскажут в общем покумекаем вместе.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 18:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Здравствуйте ребята и мое почтение уважаемому форуму. Как выше я уже говорил повествование про изготовление следует так вот, вот здесь можно еще под-черпнуть инфы для начинающих работать с пластиком. http://www.youtube.com/watch?v=_RNHxsPHBFA Здесь я как бы более подробно расказываю об изготовлении матриц. Будут вопросы постараюсь ответить - задавайте. Ну и вот еще видео это мой 300 ватник но в этом корпусе можно изготовить ген до 1000 ватт http://www.youtube.com/watch?v=ysMxzhfB4qE

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:17 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
МихаилД писал(а):
Всем привет! Вот я решил тоже построить ветряк, и меня интересуют
некоторые вопросы. Как лучше переделать ротор с асинхронного
двигателя? Просто проточить его на магниты, или нужно на него
запрессовать металлическую трубу? Может нужно другой ротор?
Пожалуйста поделитесь опытом, кто переделывал ротор, как лучше.
Чтобы не переделать и КПД было очень малым.

Решений очень много и всё зависит от двигателя который Вы собираетесь переделывать !!
Нужен с минимальными оборотами.
Ротор передывается полностью. Могу по МЫЛУ
МихаилД писал(а):
Всем привет! Вот я решил тоже построить ветряк, и меня интересуют
некоторые вопросы. Как лучше переделать ротор с асинхронного
двигателя? Просто проточить его на магниты, или нужно на него
запрессовать металлическую трубу? Может нужно другой ротор?
Пожалуйста поделитесь опытом, кто переделывал ротор, как лучше.
Чтобы не переделать и КПД было очень малым.

Полностью переделать ротор !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
bob691774 писал(а):
Полностью переделать ротор !!

На вал ротора запресовать цельный кусок железа, или проточить под шубу из металической трубы?


Последний раз редактировалось МихаилД 22 мар 2013, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:30 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
А каким клеем лутше приклееть магниты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:49 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
МихаилД писал(а):
А каким клеем лутше приклееть магниты?

К основанию Супер клеем, а между маннитами эпоксидкой.
По Мылы сообщить проще и с фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 01:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
МихаилД писал(а):
К основанию Супер клеем, а между маннитами эпоксидкой.
С практики клей двух компонентный МЕТАЛ БОНД- дихлоритановый а в место эпоксидки полиэфипра для ламинирования ибо эпоксидка не хочет дружить с металом - отторгается. Можно и эпоксидку но снааполнителем например древесная пыль или пудра на крайняк обычная пшеничная мука. Но лучьше полиэфирка.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Изображение
Изображение
Вот нашол такой движок
Диаметр ротора 111,2 мм
внутрений диаметр статора 112 мм
толщина статора 27 мм
длинна статора 90 мм
ширина паза + зазор 7 мм + 3 мм
Хочу перемотать статор на 1 фазу. Подскажыте какие магниты лутше использовать оптимальные по цене и качеству, и каких размеров? Скос буду делать магнитами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
МихаилД писал(а):
Вот нашол такой движок

Для подобных вопросов существует специальная тема: topic550-690.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Всему форуму здравия. Вот несколько дней занимался переделкой винта для китайца тоисть был китаец с очень извращенным винтом стартовал метров с 6 а для выхода на заданную мощность 300 Ватт надо было дождаться 10 м/с мною были изготовлены лопасти с дюралевой трубы диаметром 220 мм толщина стенки 4 мм общий диаметр винта 1,66 м. Вот небольшое видео работы этого гены-китайца с нашим Украинским винтом http://www.youtube.com/watch?v=iA9vyeIAtg4 надо заметить что ветра практически нет от 0 м/с с порывами до 3-4 м/с в принципе на таком ветре результатами как бы доволен думаю на рабочем ветре да на высоте он покажет довольно хорошие результаты. Сейчас работаю над вторым китайцем.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
МихаилД писал(а):
Изображение
Изображение
Вот нашол такой движок
Диаметр ротора 111,2 мм
внутрений диаметр статора 112 мм
толщина статора 27 мм
длинна статора 90 мм
ширина паза + зазор 7 мм + 3 мм
Хочу перемотать статор на 1 фазу. Подскажыте какие магниты лутше использовать оптимальные по цене и качеству, и каких размеров? Скос буду делать магнитами.

На одну фазу делать не стоит - недобор мощности, не рациональное использование магнита, Сложности с залипаниями вернее в преодолении залипаний, гудение при работе. При использовании прямовальной системы турбины и трех фазном гене максимум мощности около 400 Ватт это навскидку.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 20:10 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Sergey vetrov писал(а):
На одну фазу делать не стоит - недобор мощности, не рациональное использование магнита, Сложности с залипаниями вернее в преодолении залипаний, гудение при работе. При использовании прямовальной системы турбины и трех фазном гене максимум мощности около 400 Ватт это навскидку.

Ето если зделать на три фазы без мультипликатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 20:29 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Да, напрямую и в три фазы.

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 20:33 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
LEX писал(а):
Да, напрямую и в три фазы.

Маловато будет 400 Вт, если учесть што движок мощьностю под 3 кВт(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB