Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 14 май 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 20:35 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
ну, так то при 3000 оборотах... а напрямую с винта- 400 в лучшем случае... вот и получается

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:11 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Sergey vetrov скажыте как Вы зделали генератор на 300 Вт без мультипликатора и с статором длинной где-то 3 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 23:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Мощность генератора напрямую зависит от площади магнитного полюса и линейной скорости этого полюса над проводником или проводника над полюсом так как у вас диаметр статора 112 мм а у меня 180 мм то и линейная скорость магнитного поля которое движется над проводником у моей конструкции больше значит можно уменьшить высоту статора и есно площадь магнитного поля при этом мощность останется та же что допустим, у вашего гены что у мого естественно на тех же оборотах, У вас меньше диаметр но больше высота статора а у меня больше диаметр но ниже высота статора. Двигатель с которого я использовал железо статора был мощностью 25 кВт. а ваш 3 кВт но я использовал всего лиш 30 мм высоты а вам надо использовать всю высоту вашего железа

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:25 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Sergey vetrov писал(а):
Мощность генератора напрямую зависит от площади магнитного полюса и линейной скорости этого полюса над проводником или проводника над полюсом так как у вас диаметр статора 112 мм а у меня 180 мм то и линейная скорость магнитного поля которое движется над проводником у моей конструкции больше значит можно уменьшить высоту статора и есно площадь магнитного поля при этом мощность останется та же что допустим, у вашего гены что у мого естественно на тех же оборотах, У вас меньше диаметр но больше высота статора а у меня больше диаметр но ниже высота статора. Двигатель с которого я использовал железо статора был мощностью 25 кВт. а ваш 3 кВт но я использовал всего лиш 30 мм высоты а вам надо использовать всю высоту вашего железа

А какой мультипликатор ставить штоб выдавало 1-1,5 кВт и штоб генератор не перегружать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
это все зависит от диаметра и оборотов ветроколеса в вашем случае диаметр гдето 5,5 м надо а обороты таких турбин в пределах 200 вот и считайте какой вам надо мультипликатор это если я правильно понял что ген у вас будет 3 кВт. все что я здесь написал это все в прикидку тоисть быстро если точно то надо посидеть посчитать.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:08 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Sergey vetrov писал(а):
это все зависит от диаметра и оборотов ветроколеса в вашем случае диаметр гдето 5,5 м надо а обороты таких турбин в пределах 200 вот и считайте какой вам надо мультипликатор это если я правильно понял что ген у вас будет 3 кВт. все что я здесь написал это все в прикидку тоисть быстро если точно то надо посидеть посчитать.

Ну если перемотать на 12 полюсов то 1 к 3 мультипликатора хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 12:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
От количества полюсов мощность не зависит общая площадь магнитного поля останется прежней да и линейная скорость, от количества полюсов зависит частота.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:41 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Sergey vetrov писал(а):
При использовании прямовальной системы турбины и трех фазном гене максимум мощности около 400 Ватт это навскидку.

400 Вт ето для какой скорости ветра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
МихаилД писал(а):
400 Вт это для какой скорости ветра?
Это то где то 2,5 м.диаметр при 7м\с. Извините что поздно даю ответ. Ну а дальше чтоб тема не падала в низ попробую рассказать о своем новом творении, это генератор в 10 кВт вот видео испытаний http://www.youtube.com/watch?v=9O-0Kn7qNpQ Там на параллельном форуме многие задавали вопросы по залипаниям по лобовым виткам по магнитам в этом видео ответы на эти вопросы может кого заинтересует. http://www.youtube.com/watch?v=GUuHH4UYMnQ а вот в этом ролике немного конструкции самого генератора из внутри http://www.youtube.com/watch?v=LN-lA61xZq8 У кого будут какие вопросы задавайте по мере возможности постараюсь ответить.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 100
Откуда: Россия Нижний Новгород
Sergey vetrov писал(а):
От количества полюсов мощность не зависит общая площадь магнитного поля останется прежней да и линейная скорость, от количества полюсов зависит частота.
Сергей Вы проделывали такие эксперименты? я имею в виду, что диаметр ротора не меняется а меняется только количество полюсов и соответственно катушек по классической схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Всем добрый вечер,вот и дождались 10 киловаттника теперь ветка оживет еще больше ведь это самый большой самодельный генератор на форуме.Сергей почему вы выбрали круглые магниты,как я помню вы говорили что это только убивать мощность генератора?С ув.Юрий


Последний раз редактировалось Партизан 13 май 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 21:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
roman_8301 писал(а):
Sergey vetrov писал(а):
От количества полюсов мощность не зависит общая площадь магнитного поля останется прежней да и линейная скорость, от количества полюсов зависит частота.
Сергей Вы проделывали такие эксперименты? я имею в виду, что диаметр ротора не меняется а меняется только количество полюсов и соответственно катушек по классической схеме.
Да эту теорему не я придумал, понятие которое бытует среди самодельщиков ( чем больше полюсов тем больше мощность ) это понятие ложное. Читаем все теорию электрических машин и там все есть ну например хотя бы Л.М.ПИОТРОВСКОГО - ( ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ ) это еще старый советский ГОС ЭНЕРГОИЗДАТ. Да и сам я конечно тоже на эти грабли наступал :D :oops:
roman_8301 писал(а):
.Сергей почему вы выбрали круглые магниты,как я помню вы говорили что это только убивать мощность генератора?С ув.Юрий
Да я не отрицаю прямоугольные магниты гораздо эффективней круглых ибо коэффициент заполнения площади статора гораздо выше прямоугольными магнитами не же ли круглыми а как я уже говорил что мощность зависит напрямую от площади магнитного поля. В данной ситуации использовал круглые магниты лишь только потому что это было выгодно финансово. Да и размеры статора позволяли получить теоретически разщотную мощность вот и выбран был этот путь с круглыми магнитами. Фактически я еще не снял 10 кВт с него но около 6 кВт получил ну а дальше станок токарный просто плакать начинал во избежание поломки эксперименты прекратил - думаю ветер покажет на что оп способен этот ген :D

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 20:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей добрый вечер винт будет диаметром метров 10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:17 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
МихаилД писал(а):
Изображение
Изображение
Диаметр ротора 111,2 мм
внутрений диаметр статора 112 мм
толщина статора 27 мм
длинна статора 90 мм
ширина паза + зазор 7 мм + 3 мм
Всем добрый вечер. Вот перемотал я ето чудо на 3 фазы 12 полюсов, сопротивления между фазами 2,4 Ом. Мотал проводом диаметром 1 мм. Потом ради експеремента решыл запустить как двигатель, через секунд 20 он нагрелся потреблял ток 40 А. Вот я думаю если я переделаю ротор и приклею магниты то не будет он нагреваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
МихаилД писал(а):
Всем добрый вечер. Вот перемотал я ето чудо на 3 фазы 12 полюсов, сопротивления между фазами 2,4 Ом. Мотал проводом диаметром 1 мм. Потом ради експеремента решыл запустить как двигатель, через секунд 20 он нагрелся потреблял ток 40 А. Вот я думаю если я переделаю ротор и приклею магниты то не будет он нагреваться?
Я так думаю что будет все нормально. В двигательном режиме у вас не соответствует скажем так вольт - витковая характеристика. Это значит что на ваше количество намотанных витков вы подали достаточно высокое напряжения, подайте напряжения гораздо ниже и он перестанет греться. С этого следует что в генераторном режиме вы получите с него напряжение гораздо ниже штатного и всего лишь. А сам нагрев вашего гены будет зависеть от нагрузки которую вы подадите.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:12 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если плотность тока в обмотке превышает 5А/мм2, то уже будет ощутимый (рукой) нагрев... по мере роста плотности тока он может стать опасным для изоляции и провода начнут гореть.
Рабочая плотность тока во многом зависит от конструкции двигателя, например, убрав крыльчатку обдува, мы ее уменьшим. и.т.д.
Учитывая, что омическое тепло - это и потери не только в генераторе, а и на довольно длинном кабеле от него к заряднику/АБ - лучше получать мощность увеличением напряжения, а не тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:02 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:12
Сообщения: 36
Откуда: Украина г. Харьков
Elm писал(а):
Учитывая, что омическое тепло - это и потери не только в генераторе, а и на довольно длинном кабеле от него к заряднику/АБ - лучше получать мощность увеличением напряжения, а не тока.


P=U*I
Q=I2*R

Из второй формулы видим, что потери растут квадратично току. Из первой следует, что необходимо увеличить напряжение, чтоб сохранить мощность (вспомним ЛЭП на дальние расстояния).

_________________
Час проведенный в библиотеке - экономит месяц экспериментов
http://seiger.pp.ua/aerodinama/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
доброго всем здравия ! подсказите -что можно выжать из статора :диаметр наружный 200 ;внутриний 124 ;длина 200 ; 48 зубьев по 5 ;паз 2,5 глубина паза 19 ? или искать на 355 я так понял с форума :чем больше диаметр тем меньше скорость :roll: ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:34 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Все зависит чего именно хотите - какой ток, какое напряжение, какие обороты...
А иногда и мультипликатор выгодней поставить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:39 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
в зимнее время года обогрев теплицы в остальное освещение домика , среднегодовое 6,2 м/с но и бывают 3-5 раз в году более 40 м/с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 10:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
а откуда вы, Владивосток или Армавир (судя по среднему ветру)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 09:20 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
армавир в переводе с армянского (свежий ветер ) дословно (далина ветров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 10:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Сам оттуда. На Фортштадте планируется ветростанция большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 19:09 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Всем доброго здравия. Вот купил я магнитиков 25*10*5, а теперь думаю стоит ли их ставить вплотную друг к другу, заполняя полностю площадь ротора, или делать промежутки между ними штоб магнитное поле не замыкалось на другой магнит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:25 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Расположение магнитов зависит от конструкции двигателя.
В бессердениковом аксиальном двигателе оно равно двойной ширине намотки катушки (т.е. вот расположили катушки "по плоскости" и навпротив каждого окна - магнит), в других случаях может быть по другому, например, при оформлении скоса для уменьшения залипания и.т.д., и.т.п.
***
Основное требование: над катушками одной фазы магниты должны быть расположены одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:36 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Elm писал(а):
Расположение магнитов зависит от конструкции двигателя.
В бессердениковом аксиальном двигателе оно равно двойной ширине намотки катушки (т.е. вот расположили катушки "по плоскости" и навпротив каждого окна - магнит), в других случаях может быть по другому, например, при оформлении скоса для уменьшения залипания и.т.д., и.т.п.
***
Основное требование: над катушками одной фазы магниты должны быть расположены одинаково.

Я переделал асинхронник: 12 полюсов 3 фазы. Теперь думаю как ротор обклеивать магнитами, длина ротора 90 мм, в три ряда клеить или в четире (магниты 25*10*5)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:08 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Ну вот у Вас есть статор - нарисуйте чертеж как расположены катушки, проведите радиусы и получите как должны быть расположены магнитные полюса - их и надо заполнить маленькими магнитиками максимально плотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 07:43 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Sergey vetrov писал(а):
Ребя извените если штото назвал не своим именем, суть то понятна.По три инстетута я не заканчивал. Уменя всево лиш 3 класа ЦПШа. зато несколько построеных действующих ветряков. да и в начале я писал что я больше практик чем теоретик.

Я вообще статор не перематываю. Занимаюсь только ротором.
Получается практически тоже самое. Если статор 6 полюсник то делаю ротор 12 полюсным.
Напряжение фазное до 260 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 21:22 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:13
Сообщения: 25
Всем доброго здравия. У меня пробмемка, я перемотал статор и наклеил магниты на ротор а мощьности почти 0, подскажыте в чем может быть проблема? После наклейки нескольких полюсов крутил дрелью и лампочка в 100 Вт горела в пол накала, после того как доклеил все магниты покрутил дрелью и с трудом засветилась лампочка 2,5 В. Што теперь делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 12:53 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Первое что приходит в голову - неправильное соединение катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB