Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 04 май 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 20:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Лёха писал(а):
Если не секрет, откуда сигнал RPM берёте?

Постараюсь ответить за Сергея, сигнал по оборотам взят с одной фазы переменного тока генератора. За ответ я думаю Сережка меня сильно пинать не будет. :lol:
Вольдемар писал(а):
А так хочется... паяльничком то...

Ну если сильно хочется а нельзя то значит можно ;) берем паяльник включаем в розетку берем какуюто схему и вперед.
Вольдемар писал(а):
Вольдемар
Вы уж извините меня ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 20:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Вольдемар писал(а):
И схема, и даже плата готовая и проверенная настроенная без прошивки просто кусок железа

А тут вы как раз правы на все 100.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 20:57
Сообщения: 22
Спасибо Сергей. Думаю сильно пинать не будет.

А вот насчет бесполезности хорошего "железа" без прошивки вы правы далеко не "на все 100". Более менее толковому разработчику, начинающему "въезжать" в новую для себя тему оно может сберечь много времени, нервов и денег. Правда, и от ряда новых знаний тоже. Но иногда время и деньги оказываются важнее.

Кстати, не собирается ли Сергей Ваш анемометр к системе подцепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:28
Сообщения: 4
Откуда: Украина.Луганск
Горд за своих соотечественников.но все таки выскажу и свою может не очень прятную точку зрения.Я полностью согласен с baysun но это только одна сторона медали ведь если разобраться этот форум самодельщиков т.е. тех кто пытается даже иногда не зная закона Ома и прочего сделать ветряк своими руками.И приходят сюда все с разным уровнем познаний по данной теме.различных профессий с целью научиться и перенять опыт других .И вот что получается когда вам нужн был опыт по электротехнике и созданию генератора то весь форум во главе с Валерием не говорил вот это бесплатно а это уже коммерчески .а просто учил и передавал свой опыт Соединив это со своими знаниями по микроконтролерам вы создаете классные и нужные многим на форуме устройства но они коммерческие Адля кого они коммерческие. для толстосумов с набитыми кошельками .так для них слово самопал это как чума от которой они бегут и крестятся .остается для участников форума. так это противоречит самой концепции форума где каждый старается сделать своими руками а не купить Не очень давно мне понадобился инвертор с чистым синусом я так обрадовался увидев такую тему на форуме думал соберу себе но знаний хватает только собрать схему и прошить контролер если схема и прошивка дана для того что бы смогли повторить устройство.Но ваши схемы не для повторения и прошивки нет объясняя что каждый может проявить творчество вы забываете что мы не на форуме микроконтролерщиков где каждому составить программу пустяк.а на форуме где из всех участников вряд ли наберется 5 человек которые что-то смогут составить
Извините если влез не по теме.не в какие споры по данному вопросу я вступать не собираюсь я высказал свою точку зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Уважаемый Виталик :!: Я даже незнаю с чего начать чтобы дать вам ответ но ответить надо так что начьнем.
Vitalik писал(а):
если разобраться этот форум самодельщиков т.е. тех кто пытается даже иногда не зная закона Ома и прочего сделать ветряк своими руками

Вы точно подметили что это форум самодельщиков и каждый строит в меру своих знаний и финансовых возможностей и в меру своих потребностей, в одних потребности построить для себя ам в других построивши для себя построить ещо кому не будь за какоето вознаграждения я в этом не вижу ничего плохого. Каждый на форуме делится своими знаниями в меру и никто не требует ни из кого чтобы всьо выложили как на блюдечке. Вы же хотите чтоб вам выложили схему прошивку к ней каждый нормально мыслящий человек знает что это месяцы а то и годы работы и куча угроханых денег. И вам все это возьми да и выложи а завтра у этой разработки вдруг возьмет да и найдется автор а человек создавший тот же ИНВЕРТОР или КОМ останится с носом. А на счот комерции дак ПЛОХ ТОТ СОЛДАТ КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ. Вы пытаетесь анализировать форум, и видите всех участников комерсантами и скрягами которые не хотят с вами делится. А задайте себе вопрос какими знаниями вы поделились с форумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Ребята, давайте жить дружно. Вы оба правы, как ни странно. Я вот например сейчас разрабатываю (если это издевательство можно так назвать) два варианта. Коммерческий и вариант "лайт" для общего пользования. И считаю, что нет ни чего плохого, в том, что за свои труды получаешь вознаграждение.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Микола писал(а):
что нет ни чего плохого, в том, что за свои труды получаешь вознаграждение.
Да и я о том же
Микола писал(а):
Ребята, давайте жить дружно.
Вроде бы и не сорился просто обяснил как мог, если обидел человека извиняюсь. Ну короче мир, дружба. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Лёха писал(а):
И вопрос к sercat. Если не секрет, откуда сигнал RPM берёте?

Сигнал для измерения оборотов генератора беру из любой фазы. Так как после диодного моста минусовой вывод является общим для устройства, сигнал от фазы формируется нормально, но после моста необходима фильтрация пульсирующей постоянки чтобы небыло явных провалов. Но скажу честно, что такой способ измерения оборотов мне не очень нравится, хотя измерение четкое, все таки надо использовать скорее всего оптрон для чистоты измерений на более низких оборотах и при больших пульсациях в постоянке.
Наверно не стоит больше обсуждать в этой теме КОМ и тому подобное, модераторы накажут да и бардак получается в теме Сергея, давайте если есть вопросы и предложения побеседуем в соответствующих темах.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Лёха писал(а):
А вот насчет бесполезности хорошего "железа" без прошивки вы правы далеко не "на все 100". Более менее толковому разработчику, начинающему "въезжать" в новую для себя тему оно может сберечь много времени, нервов и денег. Правда, и от ряда новых знаний тоже. Но иногда время и деньги оказываются важнее.

Я тоже так думаю, есть толковые программисты языков "низкого уровня", вот такой специалист сможет оживить эту железяку шаг за шагом, но самое главное это нужен живой полигон - рабочая ветроустановка.

Лёха писал(а):
Кстати, не собирается ли Сергей Ваш анемометр к системе подцепить?

У меня для этого вход там предусмотрен, таких ящиков я сделал три, два Сергею и один отцу, вот который у отца и будет подключаться к анемометру, флюгеру направления ветра и управлять электроприводом ориентации на ветер.

Vitalik писал(а):
Горд за своих соотечественников.но все таки выскажу и свою может не очень прятную точку зрения...

Вообщем то еще до конца завершенное устройство чтобы выкладывать прошивку, да и навряд ли ее выложу, а вот прошить контроллер впаянный в печатную плату, то есть печатную плату+микроконтроллер+программа в нем - это я думаю смогу если кто будет готов собрать устройство - это все надо обсуждать я еще к этому не готов. А вот подсказать по написанию программы или микроконтроллерам что знаю всегда готов.

Модераторы вы уж не сердчайте, что опять не в теме.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 01:34 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 20:57
Сообщения: 22
Цитата:
давайте если есть вопросы и предложения побеседуем в соответствующих темах.

Перехожу на вашу тему про инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 09:32 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Я у себя на работе считаюсь электронщиком, но глядя на то что сделал уважаемый sercat, понял что я неандерталец или даже его предок.

Если уж кому хочется иметь такой контроллер, то пусть копит денежки - вещь того стоит!
Лично для свей задачи, я тоже собрал контроллер, можно сказать по принципу лома - АКБ мне не заряжать, только на обогрев.
Надёжность и работа моего контроллера меня подностью устраивает, и собран он с применением релюшек (герконов) и полевых транзисторов и стабилитронов. Повторить такую конструкцию можно на коленке. Принцип работы я выкладывал, тайны нет никакой. В данную схему без проблем можно встроить и заряд АКБ.
Понятное дело что у sercat получилось всё на высшем уровне, и моему контроллеру за ним не угнаться. Но в принципе он выпоняет ту-же работу причём не плохо.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
baysun писал(а):
Надёжность и работа моего контроллера меня подностью устраивает, и собран он с применением релюшек (герконов) и полевых транзисторов и стабилитронов. Повторить такую конструкцию можно на коленке. Принцип работы я выкладывал, тайны нет никакой.

хотелось бы взглянуть насхему, будь ласка если вам не трудно выложите. Думаю многим будет интересно. За ранее вам благодарен.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 15:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
День добрый всем форумчанам. Хочу поделится с вами ПЕрвыми впечетлениями от наблюдений за работой своей ветроустановки.Вот уже пять дней как вэу работает без остановки За это время было получено практически 150 кВат электро энергии. Все это время ветер был в пределах от 3 до 6 метров порой выстреливал до 7-8 метров но это было очень редко. Приблизительно прикинувшы мы получим средний ветер 4,5-5 метров в секунду. Вроде бы и нечего а вроде бы и маловато, хотя я понимаю что аппетит приходит во время еды. :lol: По установке пришлось дорабатовать винд розу у нейо теперь в место 6 лопастей 12 это было сделано для более точной ориентировки на ветер на малых ветрахИзображениеПо электронике никаких нарицаний пока что нет, Сережка создавая КОМ потрудился на славу.В его репутации готов поставить 2+ токо не знаю пока что как это делается.Изображение Защита поворотом лопасти в плоскость работает вроде бы нормально но думаю выше 20 метров в секунду она уже не справится так что при таком ветре лучше остановить ветряк. Сам генератор пока что ведет себя достойно вырабатывая киловаты. Ну вот вроде бы и все первыми впечатлениями с Уважаем форумом вроде бы и поделился. ;) Есть вопрос если можно дайте совет. При работе одна из лопастей издает шуршащий звук как будто стоит не в том угле хотя на земле проверяю все углы одинаковы. Это все происходит на определенных оборотах и на этих же оборотах происходит чуть заметные покачивания винта со стороны в сторону обороты чуть выше или ниже это явление не наблюдается. Вопрос как вычислить какая лопасть шалит? :lol: Видать сказывается изготовление лопастей по шаблону.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:47 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 12:46
Сообщения: 282
Откуда: Курск
Sergey vetrov

Я бы встал в плоскости вращения и посмотрел на вращение, думаю шуршащая лопасть будет при хорошем ветре немного выпадать из плоскости вращения, перед этим их пометить краской или еще как-нибудь и на фотоаппарат при маленькой выдержке на большом фокусном расстоянии, чтобы геометрических искажений на фото было поменьше.

_________________
С уважением, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 17:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
petruha256 писал(а):
думаю шуршащая лопасть будет при хорошем ветре немного выпадать из плоскости вращения, перед этим их пометить краской

В принцыпе с вами согласен. Спасибо. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
На таких системах это часто бывает. Чуть чуть по разному сделаны лопасти , разное качество поверхности и срыв потока , который и регулирует обороты, на разных лопастях происходит при разных углах , из-за этого и может быть такое .
Проследить ха отдельной лопастью тяжело , у нас не выходило. Может видеокамерой попробовать и потом покадрово просмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
vvv писал(а):
Может видеокамерой попробовать и потом покадрово просмотреть.

Спасибо Володя за идею токо сначала надо каким то образом наметить лопастя я так думаю.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 20:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Sergey vetrov
Нужен импульсный прожектор, синхронизировнный от ветроколеса. Подсвечивая в темноте винт можно увидеть каждую в отдельности лопасть или весь винт в неподвижном состоянии, несмотря на то, что он при этом вращается. Вроде в авиации применяется импульсный источник света? Если такой можно раздобыть - то проблема решается несложно. Если нет, то несколько сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 20:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Александр писал(а):
Нужен импульсный прожектор,

это я так понимаю чтото вроде автомобильного стробоскопа для установки зажигания ну што тоже идея интересная. Спасибо Александр.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Sergey vetrov
Да, это примерно и имелось ввиду. Только помощнее, чтобы в темноте можно было осветить винт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Sergey vetrov
Извините пожалуста. Обращаюсь к Вам с очень большой просьбой. Сергей мне интересно узнать как Вы далали эти лопасти ? Если это возможно. Может у Вас есть фотки ? У меня тоже собран генератор на постоянных магнитах из эл. двигателя 4квт . Редуктор как у Вас скоро доделаю жду тепла очень холодно. Теперь у меня остается только изготовить лопасть. Из дерева я чегото боюсь делать. Из дерева я делал на аэросани но он был 2х лопасной правда работал на 4000 тысечях оборотов но чего. А сдесь размер 3 метра одной лопасти. Пожалуста если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:36 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Павел, двух лопастной винт из дерева выдерживал 4000 оборотов? Вы точно не ошиблись с лишним ноликом? Какого размера был винт?
Насчёт деревянного винта для ветряк, у меня есть небольшой опыт, если потребуется обрасчайтесь.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
baysun писал(а):
Павел, двух лопастной винт из дерева выдерживал 4000 оборотов?

Это тяговый винт, соответственно и обороты, как у пропеллера самолета.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:19 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Дим, я тут переживаю за свой винт когда обороты 350-400 в минуту, а тут 4000. Неужели мой винт сможет выдержать 1000 оборотов?

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Вы неподумайте что я Вас обманываю зто сущая провда . Я четыре года ездил на этих самодельных аэросанях. Но дело в том что его размеры 1010 мм. Делал глиссер тоже винт работал но там я непомню размеры. А сечас нужно сделать три лопасти по 3 метра каждая. Навряд ли сможет деревянная лопасть выдержать.Чегото я сомневаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 20:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
baysun писал(а):
Неужели мой винт сможет выдержать 1000 оборотов?

сомневаюсь.
Тяговые винты делаются толще у комля и они прочнее на порядок, и делаются не из цельного дерева, а специальным образом склееного волокнами под разными углами.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 21:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
gda98
Дима я делал из цэльного дерева из березы и после этого оклеивал стеклотканью и балансировал. Я если поеду в деревню может он сохранился я его сфотографирую и вышлю. Это было лет 25 -30 назад но у меня эти аэросани купили. Тот человек живет в деревне если они сохранились значит я обезательно вышлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Виды нагрузок и размеры ветрячных турбин и тяговых винтов сильно отличаются. Небольшие ветротурбины можно делать и деревянными ( метров до 4 диаметром) обклеенными стеклотканью. Но с заделкой надо очень аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Павел22 писал(а):
Извините пожалуста. Обращаюсь к Вам с очень большой просьбой. Сергей мне интересно узнать как Вы далали эти лопасти ? Если это возможно. Может у Вас есть фотки ?

Павел здравствуйте. Внимательно просмотрите мою тему гдето с 5 страницы там есть куча фоток по лопастям, а сама суть изготовления да секрета нет ни какого. Делается деревянный шаблон лопасти по шаблону делаются две стекло пластиковые половинки потом в них вклеивается усилители я заполнял половинки монтажным пенопластом наждачкой ошкуривал пино пласт по плоскости половинки, потом две половинки склеивал в месте и склеенную лопасть по верх обматывал 3 слоями стеклоткани. вот и все потом красил. Но все это сложно в изготовлении очень сложно я делал эти лопасти гдето месяца полтора еще раз повторяюсь по шаблону делать очень сложно лучше матричьного изготовления пока что не придумали. На даный момент я и сам занимаюсь изготовлением матрицы. будут вопросы задавайте постараюсь ответить. Удачи вам. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 10:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
baysun писал(а):
Павел, двух лопастной винт из дерева выдерживал 4000 оборотов? Вы точно не ошиблись с лишним ноликом?

Я не знаю на счот 4000 оборотов но когдато давно я тоже строил аэросани но токо на коньках у меня там стоял 90 сантиметровый винт сделанный с ясеня есть такое дерево, двигатель стоял двух тактный воздушного охлаждения ПД-8 на шыльнику было написано 3500 оборотов пусть под нагрузкой было меньше но дерево держало и носилась эта байда по льду километров за 100 наверно :lol: Авиационных измерителей скорости у меня небыло а спидометр ко лду не привяжеш так что измерения на глазок думаю если б к этим саням пристроить крылья они бы взлетели :lol: Но это было давно ещо в юности материалов на крылья небыло :lol: Но что это была работоспособная модель это факт и что деревяний винт выдерживал обороты это тоже факт. Ну все все пора заканчивать этот флуд ато чтото это не в тему ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB