Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 05 май 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Нужен ли раздел "Ликбез для начинающих" на форуме
Да, обязательно! 95%  95%  [ 247 ]
Нет, не нужен, пусть сами книжки читают 1%  1%  [ 2 ]
Мне все равно 4%  4%  [ 11 ]
Всего голосов : 260
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 19:21 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Николай писал(а):
Чем, какими характеристиками, будут отличаться две пружины, если они:

Разной длинной хода

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 15:21 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:28
Сообщения: 34
Откуда: Ванино
Vladimir писал(а):
писал(а):
Разной длинной хода

и соответственно усилием..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 13:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:13
Сообщения: 6
Откуда: Киев, Боярка
Всем добрый день.
Я начинающий, в кладезе смотрел лопасти винов...
не ясно как практически на трубе разметить по расчетной таблице
рисунок лопасти для последующей вырезки.
Думаю не плохо бы было технологию изготовления лопасти разместить в кладезе, д а еще бы и с иллюстрациями, дабы не искать по веткам
Может где то и не досмотрел, но велико желание начать практически
Двигатель болгарский от ленточного накопителя 36 в 1600 об
PIK8-6/2,5 редуктор от болгарки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 02:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Val
Берёте трубу. Чертите на ней - вдоль трубы - прямую линию. Вдоль линии размечаете значения радиусов сечений - R. Для каждого радиуса в таблице приводится два значения: Sf - фронтальная координата - отмечаете её, например, вверх от линии; и Sr - задняя кромка, её отмечаете, соответственно, вниз. Когда все точки получены, соединяете все точки Sf между собой и Sr - тоже, - с помощью лекала или гибкой рейки. Но можно делать и иначе: вводите данные в Excel и выводите на печать шаблон. Кому что больше по душе, так сказать. В качестве примера для объяснения была взята таблица из сообщения http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=17377#17377 . Разберётесь, я думаю. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Ясно, отрисовали, вырезали. Фронтальную и заднюю кромки как обрабатывать? Заострять, закрулять, оставлять как есть? Заднюю надо заострить насколько я понимаю :roll:

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 16:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
WASQ
Передняя кромка закругляется, задняя - заостряется по хорде. Допустима ступенька на задней кромке в 2% от хорды в данном сечении. Я пробовал разные способы обработки кромок, но лучше всего эту работу выполнять оказалось шабером. Достаточно быстро и ровно получается, не образуются мелкие опилки - только длинные тонкие стружки. Но шабер должен быть очень острым! Если под рукой такого инструмента нет, то его лучше всего сделать из квадратного напильника, сточив зубцы на всех четырёх гранях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 17:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:48
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Александр, здравствуйте. Я из начинающих.... Точнее пока обдумывающих практическую возможность реализации ветрогенератора... Прочитав ветку, я понял, что для скоростей до 5 м/с ротор Дарье будет давать очень малую мощность? А что из вашей практики можно тогда применить для получения мощности хотябы 2кВт ? Поясните дилетанту...

_________________
Лучше что-то мастерить, чем бездельничать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 20:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
skif-63
Лучше горизонтально-осевого ветряка ничего нет и быть не может. С Дарье больше проблем, чем толку от него. Я два года с ним возился и в конце концов отказался от этой затеи. Вот здесь: http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=2852#2852 читали? - Почитайте. Там всё достаточно подробно рассказано. Про Дарье и его проблемы. :smile:
Теперь насчёт "хотя бы 2 кВт"...
Советую снизить аппетит. В 10 раз примерно, иначе Вам придётся строить ветряк 10 метров в диаметре. Все мы когда-то начинали интересоваться ветром и все через это прошли. Сперва интересовались киловаттами, а по мере изучения предмета, - приходили к пониманию того, что если получим хотя бы пару сотен ватт - это уже будет здорово. Ещё можете кое-что почитать и тут: http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html - для начального ознакомления с предметом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 22:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:13
Сообщения: 6
Откуда: Киев, Боярка
Александр писал(а):
Берёте трубу. Чертите на ней - вдоль трубы - прямую линию

спасибо, ясно,вопрос по трубе
есть белые ПВХ и желтые , для наружных работ
обе подходят или...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 23:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Val
Про белую трубу ничего не скажу - не знаю. Владимир, автор этой технологии, советует использовать рыжую трубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 00:26 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Val
Александр
Уважаемые, в эта ветка не для обсуждений!

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 12:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:13
Сообщения: 6
Откуда: Киев, Боярка
Александр.
Как ввести данные таблицы в Exel, чтобы распечатать шаблон лопасти ?
В какой из веток можно обратиться к Владимиру по поводу лопастей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 16:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Val писал(а):
В какой из веток можно обратиться к Владимиру по поводу лопастей ?

http://snim.flybb.ru/topic133-300.html здесь можно обратиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 09:51 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:03
Сообщения: 8
Откуда: Почти Киев
А кто скажет как расчитать площадь хвоста относительно площади ветроколеса и какое должно быть растояние от оси мачты к хвосту и ветроколесу. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:59
Сообщения: 2
Откуда: Геленджик
кто знает где найти инфу о работах Миронова 1932? и вобще, что есть по вибрационным ветрогенераторам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 03:44 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:22
Сообщения: 36
Откуда: Москва
http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=70500
Изображение

_________________
мрачный зануда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 03:56 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:22
Сообщения: 36
Откуда: Москва
А вот ещё интересненькое. Открылась тока копия:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-qJUIYMe8o0J:www.inauka.ru/blogs/article70338.html+%D0%92%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&source=www.google.ru

_________________
мрачный зануда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 03:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 12:42
Сообщения: 4
Хорошая идея данного раздела, жаль что большинство ссылок мертво.

Вот в одном из форумав отписывал, может и тут кому згодится из начинающих.

Для тех кто не в теме попытаюсь объяснить на пальцах без умных фраз и сложных формул.

У генератора по такой схеме без железа внутри катушки.
Есть "+", он стартует на меньших ветрах так как нет залипаний (магнит не притягивается к железу сердечника катушки), при условии что лопасти правильно сделаны и если есть мультик то с него можно прилично получить , есть и "-" толщина магнитов весьма приличная (чтобы высота катушки могла вместить нужное количество витков с необходимым сечением провода и магнитный поток прошел через неё) для достижения хорошего результата (это цена) да и катушка греется не по детскки.
Расчет толщины статора (высоты катушки) и сектора (место которое она будет занимать) тут topic13.html .
Имея геометрию (размеры составных частей генератора, статора и роторов) и приблизительные характеристики, мы можем их более точно пересчитать в обратную сторону topic13.html?&p=2018#p2018 чтобы делать генератор на абы что получится, а именно что нам нужно.

Почему важно делать генератор с более точными параметрами ? Кажется все просто, чем больше витков тем выше напряжение, но тут есть две составляющих, первая это внутреннее сопротивление катушки и вторая это индукция, любое сопротивление что физическое что индуктивное любит греться, в итоге генератор сгорит и магниты от нагрева потеряют свои свойства, а вам это надо ? А индукция даже при увеличение оборотов не даст генератору увеличивать мощность. Чем толще провод (лучше два но тоньше, плотнее мотаются и более гибкие и удобные в работе) , тем меньше витков , меньше физическое сопротивление и выше мощность, а она должна быть чуток с запасом но при этом не забываем об нужном напряжении на выходе.

Зачем магниты клеить на блин железа и еще с такой не хилой толщиной ? Магнитный поток должен замкнутся через этот блин так как магниты клеим по переменно полюсами, если железо будет тонким то оно быстро насытится, да и притяжение магнитов весьма сильное, тонкую железяку начнет выгибать, и магниты начнут шёркать об статор.

Почему соотношение для без железного генератора магнит/катушка 4/3 а для генератора с железом 2/3 ?
Да по тому что два ротора и один статор. А на генераторе с железом 1 ротор и один статор .

Ещё одна важная деталь, внутренний диаметр катушки должен соответствовать внешнему диаметру магнита, растояние между магнитами на одном роторе должно быть таким чтобы магнитный поток не замкнулся через воздух на соседний магнит, а пошел сквозь катушку и зазоры на магнит противоположного ротора .

Если что то упустил или не понятно написал спрашивайте, если где ошибся надеюсь Николай исправит.

Такие вопросы меня мучали когда только решил заняться ВЭУ, это та малая часть которую я уяснил перечитав множество форумов.

А вот расчет и изготовление лопастей это что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:32 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:55
Сообщения: 5
Откуда: г. Балаклея
Добрый вечер всем учасникам форума! Всех учасников форума поздравляю с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Созрел и я для изготовления ветрогенератора. Замахнулся сразу на ветряк приличной мощности (до 12 кВт при 12-15 м\с) , хотя может и стоит набить шишки на более скромном. Ветрогенератор хочу использовать пока в основном для отопления дома (электрокотел в паралель с газовым) и освещения усадьбы. Начал стягивать материалы. Есть асинхронный двигатель с большого вентилятора 3х220/380, 20 кВт, 1000 об/мин. Хочу использовать его без переделки в режиме асинхронного генератора с конденсаторным возбуждением. Но понимая, что для работы в генераторном режиме ему необходимо держать обороты минимум на 10% больше чем номинальные и повесить батареи кондеров более 300 мкФ на фазу засомневался в осуществимости этой идеи. Может у кого из форума есть практический опыт, буду очень благодарен за ответы.
Спасибо.

_________________
Не волнуйся если что-то работает не так, если бы все работало как надо - ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
прежде всего нужно очень хорошо подумать по поводу самой идеи строительства ветряка.!2 Квт это уже серьёзная конструкция диаметром не мене 8м а в реале 10м.Примерно такой же аппарат у меня Но существует много но!.Даже приочень хорошем Киев Около0,40 ,пусковом моменте 2-3 метра сегодня 4 января в виду отсутствия даже минимального ветра я не видел ище от него хоть какойто полезной работы.По прежнему топим дровами,я даже немного начал разочаровыватся. Правда несколько раз он показал что может эффективно работать даже в промежутке 5-7 м/сек.Но увы ,заряжать аккумуляторы иногда получается а вот об отоплении даже и разговора нет,для этого нужен ветер ,а его просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Для начала 12 кВт, по моему, несколько отчаянно. Может попробовать сделать поменьше, хотя бы для того . чтоб посмотреть, что такое ветряк. Может многие мысли изменятся.
Лопасти в цементе будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 16:55 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:55
Сообщения: 5
Откуда: г. Балаклея
Жека писал(а):
прежде всего нужно очень хорошо подумать по поводу самой идеи строительства ветряка.!2 Квт это уже серьёзная конструкция диаметром не мене 8м а в реале 10м.Примерно такой же аппарат у меня Но существует много но!.Даже приочень хорошем Киев Около0,40 ,пусковом моменте 2-3 метра сегодня 4 января в виду отсутствия даже минимального ветра я не видел ище от него хоть какойто полезной работы.По прежнему топим дровами,я даже немного начал разочаровыватся. Правда несколько раз он показал что может эффективно работать даже в промежутке 5-7 м/сек.Но увы ,заряжать аккумуляторы иногда получается а вот об отоплении даже и разговора нет,для этого нужен ветер ,а его просто нет.
Жека писал(а):
прежде всего нужно очень хорошо подумать по поводу самой идеи строительства ветряка.!2 Квт это уже серьёзная конструкция диаметром не мене 8м а в реале 10м.Примерно такой же аппарат у меня Но существует много но!.Даже приочень хорошем Киев Около0,40 ,пусковом моменте 2-3 метра сегодня 4 января в виду отсутствия даже минимального ветра я не видел ище от него хоть какойто полезной работы.По прежнему топим дровами,я даже немного начал разочаровыватся. Правда несколько раз он показал что может эффективно работать даже в промежутке 5-7 м/сек.Но увы ,заряжать аккумуляторы иногда получается а вот об отоплении даже и разговора нет,для этого нужен ветер ,а его просто нет.

Вообщем-то я так и думал. Хотя я живу практически в поле так, что по наблюдениям ветер есть практически всегда. Мачту все равно буду делать серьезную. Есть 5 секций по 2,4 м из комплекта радиомачты "Унжа", плюс родные лебедки с растяжек. Думаю, секции усилить трубами сам сделать станок для сборки и подьема по типу заводского но с более широким основанием.

_________________
Не волнуйся если что-то работает не так, если бы все работало как надо - ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШКОЛА начинающего ветролова
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 23:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 22:22
Сообщения: 1
Здравствуйте,
Нужна помощь и совет специалистов. есть асенхронник 750 Ватт. 750 об/мин. хочу его подключить звездой и навешать на него конденсаторы треугольником. Так он будет самовозбуждаться и к примеру при порывах ветра когда вольтаж будет подниматься свыше 200 в. будет срабатывать пускатель который будет включать нагрузку в виде тэна врезанного в автономное отопление. Надеюсь хоть на какую то экономию газа)).
Купил трубу ПВХ длинна 1000мм диаметр 200мм толщина стенки 4,9мм. Есть кабеля, пускатели, тэн, руки не из ж**ы вот только немогу лопасти просчитать так чтоб все работало.

быстрее всего это будет 2е лопасти
нужна форма лопасти чтоб при 580 - 600 об/мин на оси была максимальная мощность (до этого нагрузки на оси не будет)
желательно чтоб длинна лопасти была не более метра (купил уже трубу 1м. а длиннее в продаже нету)

помогите пожалуйста с расчетами.... заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB