Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 апр 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 05:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Я уже читал об этом. Скорее всего не продуман обдув батареек. У меня в машине люк - сплошная солнечная батарея. С одной стороны хорошая штука, с другой - перегреется где нибудь на солнышке если припарковать и как . . . машину жалко . . . :(

Сегодня вторник, от Мотор Сич пока нет ответа. Отправил повторный запрос . . .

Дождался наконец то ответа от Мотор Сич. Затем пришлось звонить по указанному в е-маил телефону. Оказывается, данным ветрогенератором занимается какой то филиал от Мотор Сич, телефон филиала обещали дать позже. Выпущены были только опытные образцы в количестве нескольких шт, которые стоят у них где то на какой то базе отдыха и ещё где то. По стоимости полного комплекта 25 000 тыс долл!? Хотя в сети я встречал цену в 9 000 долл. В комплекте фундамент, мачта, изыскания (!?), на пиво, на водку и на установку . . . :(

Я для себя решил, что если у меня будут такие деньги, то я лучше куплю три! ветрогенератора СВ-6.7 и ещё останется на мороженое мамам :)

Так что в гонке ветрогенераторов данного класса пока уверенно лидирует СВ-6.7. Хотя на сайте производителя СВ-6.7 написано, что и этот ветрогенератор также опытный . . . Т.е., за наши деньги они будут его испытывать. Может я чего то не догоняю? Что значит ОПЫТНЫЙ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 18:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Ещё одно письмо получил от "Мотор Сич".

В ответ на Ваше письмо от 15.07.14г., направляем следующую
информацию:

· цена на Ветроэлектростанцию "Мотор Сич ВЭС-5" будет сформирована
на основании предоставленных Вами сведений о предполагаемом месте
установки ВЭС - ландшафт, средняя скорость ветра, наличие
растительности и сооружений поблизости, а так же Ваших требований к
ВЭС - количество электроэнергии, которое Вы планируете потреблять,
мощность нагрузки, в том числе пиковая, и т. д. Ориентировочная цена
на внутреннем рынке Украины 350 000,00 грн. с НДС.

· мачта идет в комплекте с ветроэлектростанцией ВЭС-5.
· в стандартной комплектации используются автомобильные кислотные
аккумуляторы (комплект 8 шт.), но также Вы можете использовать как
щелочные, так и литиевые.
· рабочее напряжение блока аккумуляторов ? 96В (8х12В).
· самовывоз товара или вывоз за счет Покупателя транспортом
Продавца.
· гарантия 12 месяцев.


исп. Сапко И,А.
061-720-48-03

Исп. Иван Анатольевич Сапко

Нет желающих купить ветрогенератор от "Мотор Сич"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:44 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
*меланхолично: я больше по самоделкам...
До 100 Вт так вообще могу на коленке собрать вообще с ноля :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Всё правильно. У каждого от чего то свой кайф. Все мы разные. Я сравниваю жизнь там и не там. Там где не там есть возможность для творчества. А вот там, где там, к сожалению, возможности для творчества минимальные. Такой ритм жизни, таковы устои, менталитет, воспитание и много ещё чего. Не там не будут тратить зря время на никому не нужное хобби . . . Скорее всего, чаша весов переваливает там, где там . . . Выпихивают своих детей сразу же после школы на улицу - дети должны встать на ноги самостоятельно и как можно быстрее. Там, где там, выходят замуж и женятся ближе к 30-ти или же после того, как научатся обеспечивать свою семью. Я считаю, что это очень даже правильно. Здесь же (или же не там) в 19 женятся (замуж выходят), детей родителям, которые и сами себя обеспечивать не научились и через три - пять лет развод и полная куча проблем для всех . . . Что остаётся - хобби типа радио (ветро . . . ) либо чаще спиваются. Доживают до 70-ти единицы. В основном умирают не дожив до 50-ти (мужская половина, женская живёт дольше) . . . это Украина.

Как то мрачновато . . . Ну хоть чем то занятые. Лучший вариант - научиться зарабатывать и сделать все возможное для улучшения благосостояния, но кто научит? Некому.

Обидно, что нас всему этому не научили наши родители. Кто то пришёл к этому сам, но очень поздно, кто то никогда к этому не придёт . . . гены . . .

Но это было лирическое отступление, не более того! Просьба - НЕ ПРИДИРАТЬСЯ!

Готовлю полномасштабное наступление на "Мотор Сич". Пока морально интеллектуальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:47 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Просьба - НЕ ПРИДИРАТЬСЯ!

Ок )
Владельцу темы всегда была некая индульгенция на флуд и флейм :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Готовлю полномасштабное наступление на "Мотор Сич".

А оно Вам надо?
Цитата:
Лучший вариант - научиться зарабатывать и сделать все возможное для улучшения благосостояния, но кто научит?

Приходится самому учится... инет магазинчик вот себе сделал - продаю карандаши с тетрадками 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Конечно!

Иначе будет несправедливо по отношению к Свит Витру, изготовителю моего ветрогенератора и СВ-6.7

Спасибо за индульгенцию! Постараюсь не флудить или же по минимуму.

Карандаши с тетрадками - это просто замечательно! Сразу школу вспомнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 12:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Немного замотался . . . Семь панелей заказал. В понедельник должны отправить. Получится мощность по панелям где - то более 1.5 кВт. Ну и вроде бы сейчас новый закон на Украине позволяет частникам использовать мощность от панелей и ветряка до 30 кВт. Не знаю, на сколько это верно.

Ну и на 30-е должен быть по работе в Мексике.

Да, нашёл ещё одну "маму" от армейской унжи для следующего ветряка. Правда состояние плачевное - нет редуктора и нет блоков, но это мелочи.

Пообещали семь панелей, в итоге получилось пять.

По МРРТ контроллеру для ветрогенератора.
Перебрал много разных вариантов. Остановился на этом - Eco MPPT Pro 60A 200В. http://mppt.pro

Тест драйв МРРТ контроллеров здесь: http://www.invertor.ru/mppt.php
Скачать паспорт изделия http://www.invertor.ru/pasport_mppt_pro.doc
Посмотреть большие изображения http://www.mppt.pro/galereya

Определился и по аккумуляторам для своей электростанции - лучший вариант - кислотные аккумы для электропогрузчиков. Есть на 400 А/Ч и 1600 циклов заряд/разряд. Если брать новые, то на всю жизнь должно хватить . . . :) Единственное - стоять должны в отдельном помещении. Лучший вариант - выкопать яму рядом с мачтой ветряка и поместить их туда. Этим будет выдержан температурный режим аккумов независимо от времени года.

Для дома нужна мощность минимум два кВт, если хотите комфорта - мощность от 4-Х кВт, хотите комфорта и + что - то заработать - мощность от 6-ти кВт. Вот такая формула получилась. Строить самоделки в 50 ватт . . . для какой цели? Только мобильники заряжать. Да УЖ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 15:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Ну и появилась вот такая идея насчёт использования солнечных панелей.

Нагреваются солнечные панели прилично при работе и когда много солнышка. Мне кажется для панелей нужно сделать поддон, утеплить всё это хозяйство, убрать (загерметизировать) щели, сделать патрубок для поступления воздуха из комнаты (дома) и патрубок в дом и принудительно продувать всё это хозяйство. Получится вполне хороший солнечный коллектор. Кроме основного предназначения вырабатывать электричество панели должны прекрасно обогревать и дом. Да и принудительный обдув панелей скажется на более долгой их службе . . . Это для зимы и вообще для холодного времени года. На лето патрубок в дом перекрывать . . . Короче - пока только идея. всё, в принципе, решается. Зима - лето например. У меня есть такое желание попробовать сделать мобильный вариант для пробы для одной панели, не понравится - убрать, но могу в этом году не успеть.

Лёгкий и теплый поддон получается при использовании пластиковой вагонки, которую используют для сайдинга. Конструкция получается быстрой. Нужен только каркас . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 15:36 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
кислотные аккумы для электропогрузчиков.

Я бы не сказал - у них требования первым делом к выдаче больших токов, но не к стабильности работы и токам саморазряда - всегда ведь можно дозарядить...

Цитата:
Нагреваются солнечные панели прилично при работе и когда много солнышка.

КПД фотопанели 10%, а на остальное таки греет :lol: :lol: :lol: и чем больше нагрев, тем меньше КПД.

Лучше все таки жидкостное охлаждение, но в любом случае остановка циркуляционного насоса чревата даже перегоранием ФБ - вот как с самолетиком случилось.

Пластиковая вагонка очень быстро стареет, становясь хрупкой, лучше используйте ОСБ порядка 6 мм, собирать все можно даже жидким гвоздем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Вообще то использование аккумов от погрузчиков - это не моя идея. Их используют самые сурьёзные фиры, например выпускающие Eco MPPT Pro 60A 200В http://mppt.pro
Там есть фото реализованных проектов и везде применяются именно аккумы от погрузчиков. Эти аккумы отличаются от обычных тяговых или же автомобильных! В сети есть ссылки на тех. данные, лучше прочитать.

Что касается оттока воздуха от панелей, то это чисто технический момент и реализуется очень просто, слишком просто. Номинальная температура панелей приблизительно 50 градусов, температура в комнате для комфортного проживания приблизительно +/- 22 градуса. Разницу температур прекрасно можно пустить на обогрев плюс сама электроника элементарная, которая и с защитой, будет следить, чтобы номинальная температура не превышала 50 градусов. Подойдёт электроника от обычного инкубатора . . . Всё это чисто копеечные дела и работать это всё должно от самих панелей. Панели остыли к ночи, вентиляторы и электроника также "уснули" . . . Нужно реально попробовать.

Я писал, что тот самолётик на фотопанелях имел, скорее всего, недоработки в виде непродуманного оттока воздуха от самих панелей.
В случае использования фотопанелей в качестве ещё и солнечного коллектора подразумевается качественный отток воздуха. Это всё технические дела и решаются практически "на коленках" с использованием контактного термометра, ну или электронного датчика температуры (посовременней :) )

НЕ ДЕЛО СТОЛЬКО ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА ВЫПУСКАТЬ В АТМОСФЕРУ! Летом пустить на нагрев воды, зимой и на нагрев воды для нужд, и на отопление. Нужно решать данную проблему.

Да, по поводу пластиковой вагонки. У меня на душе и на летнем шалаше (вначале данной темы форума есть ссылки на фото) применяется пластиковая вагонка, используемая на улице. Прошло восемь лет и никаких намёков на то, что она рассыпается от ультрафиолета нет. Здесь же вагонка вообще будет прикрыта солнечной панелью. ДСП, как мне кажется, будет слишком тяжёлым и утяжелит вместе с солнечной панелью всю конструкцию. Но это не суть принципиально. Нужно пробовать и тот вариант, и этот.

Сегодня получил письмо (поделился со своим знакомым о возможности использования нагретого воздуха от солнечных панелей для обогрева). Привожу полностью.

Идея высшего класса!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нужно опробовать... Применить соответствующий материал. Хочется сказать УРА!!! Применить автоматику для большей эффективности (с датчиками температуры). Дабы прокачивать подготовленный воздух. Остановка за экспериментом одной панели (на стороне). Потом думать о большом... Сегодня после обеда смотрел как крутится ИСТА, не плохо. Мнение раздвоилось...

До отъезда есть не сколько дней. Получил пять солнечный панелей. Вчера сварил каркас. Сегодня должен закончить сварку и после покраски и сушки должен успеть до отъезда поставить. Правда успею поставить не все пять панелей, а только две. После приезда поставлю остальные.

Буду в Мехико и Канкуне. На всякий случай беру ласты и каску для того, чтобы "удирать" от акул . . . :D О текиле напишу особо.

Ну и фото панелей:
http://www.ur8lv.com/files/photos/1438190139.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1438444965.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1438444968.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 16:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Я в Канкуне в Мексике.

Встретил ветрогенератор непонятной фирмы и также как и мой безхвостый:

http://www.ur8lv.com/files/photos/1439365928.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1439365930.jpg

Очень интересные лопасти, они изогнуты и заострены.Как бы остриём врезаются в воздух. За счёт этого ветрогенератор совершенно бесшумен.

Ну и если у кого будет желание посмотреть другие фото из Мексики из Канкуна, то по ссылке:
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1433218669

18-го буду в Мехико. Если что то попадётся на пути типа ветряков и т.д. - ссылку выложу, фото будет.

Да, пока я здесь в Мексике, мне пришли ещё две панели. После возвращения домой работы добавится . . . Придётся добавлять либо новых контроллеров (прежние с новой мощностью не справятся), либо покупать один мощный (скорее всего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:31 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если безхвостый без принудительной ориентации на ветер, то все равно будут вибрации, когда лопасть проходит в тени мачты.

Хитрая форма лопасти утрудняет управление углом атаки вплоть вообще до неподвижного крепления лопастей.

А так смотреть надо, но что-то мне сомнительно, что стоит уж так сильно изгибать законцовку для сравнительно малых оборотов ветряка - это ж не движок самолета... можно ведь и попроще - поставить на конце обтекатели или аэродинамические шайбы... но это всё, как всегда чуток уменьшит КИЭВ.

Сейчас сам пост сделаю о "правильном ветряке".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
У этого ветряка, скорее всего, угол атаки не меняется и, похоже, нет принудительной ориентации на ветер. По внешнему виду до 3-Х киловатт не дотягивает.

Похожие треугольные мачты применяются во многих странах мира под ветряки. Сам видел, фоткал в самых разных странах. Это у нас ставят ахриненные мачты по 17 метров с колоссальными внешними габаритами (Свит Витру, например). Не понятен подход к таким "тяжёлым" конструкциям. Весь дизайн портит такая конструкция мачты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:18 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Техника безопасности требует чтобы мачты стояли при всех допустимых в данной местности ветрах, а у нас нередки шквалы, что валят иногда и столбы ЛЭП... вот чтобы и не попасть под подсудное дело и перестраховываются с прочкой.
Также часто самодельщики используют списанные стрелы кранов и.т.п. - там тоже прочка сильно избыточна получается, суть и габарит.
Еще у нас весь сопромат давно уже не развивается, суть считаем в лучшем случае по формулам и нормам 70-х годов... и как-то стрёмновато уменьшать коэффициенты...
Да что тут говорить - Шуховскую башню (сто лет почти ей!) так до конца и не "нормировали" по ГОСТ, чтобы можно было "делать самому".

Цитата:
По внешнему виду до 3-Х киловатт не дотягивает.

Тогда шума от него, если он сбалансирован и все такое и при прямых лопастях будет немного, стоило извращаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Не знаю. Когда снимал специально прислушивался - шума нет совсем. Но это я на глаз определил его мощность. На самом деле не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:48 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Шум - это всегда "неидеальность" - срыв потока по кончику/кромке винта, вибрации от генератора (он ведь по сути тормоз с переменной величиной торможения) и т.д.

Впрочем, даже самый сбалансированный ветряк с идеальными лопастями начнет шуметь если ветер начнет порывисто менять направление/скорость, поэтому для малых мощностей сильно "выгибать" лопасти не вижу целесообразным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 02:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Мне сложно о многом судить, я специалист совершенно в другой области. Но с удовольствием пытаюсь разобраться в том, что меня сейчас интересует.

Вчера дважды проезжал мимо мегаваттного Ветряка (ветряка с большой буквы). Стоит в городе, недалеко от аэропорта. Впечатляет, в особенности лопасти и гондола. Как назло не взял фотоаппарат! Но даже постоять возле этого величественного с медленно крутящимися лопастями ветрогенератора колоссальной мощности - это что то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 11:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
27-го августа прилетел из Мексики.

Несколько новостей. Начал делать каркасы под оставшиеся панели. Решил восстановить ещё один довольно "подуставший" ветряк. 4 дня ушло на восстановления второго ветряка. Вчера пол дня потерял на то, чтобы промыть от старой смазки опорный и ещё два других подшипника плюс забить всё это хозяйство циатимом. Ну и оставшееся время потратил на разборку и сборку токосъёмов плюс покраску. Осталось перепаять контакты (проводники от лепестков практически оборваны, ну и щётки . . . Народ, может у кого есть щётки? Поделитесь . . . нужны 3 шт. Размер чуть позже замеряю. Скорее всего переделаю хвост (хочу заменить тяжеленную трубу хвоста на пластик от Олега ur8lv. Правда диаметр немного не совпадает, но это мелочи. Ну и сам хвост сделаю из дюрали. "Родной" хвост проржавел. Ещё отвалится и по башке кому нибудь . . . Ветряк практически восстановлен полностью. Остались мелочи. Хотелось бы также восстановить и изменение угла атаки в зависимости от скорости ветра, но уж слишком много старой краски и нет образца, как всё это выглядело в реалии. Может в необозримом будущем . . .

Кто хочет посмотреть на фото, по ссылке: http://www.ur8lv.com/index.php?id=1433218669
Фото нового ветряка будет чуть позже. Постараюсь установить в этом году, хотя как сложится. Собираюсь в Таиланд. Пожалуй всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 07:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Восстановил второй ветряк. Даже переделал ему хвост. Подготовил основание под мощный ветряк на 5 - 10 кВт ну и установил все панели кроме одной. Сейчас перекрыт восток, юг и запад. Тарелка на одну из панелей, которая смотрит на запад, даёт тень в самый последний момент опускания солнца за горизонт. Тарелку буду переносить. По мощности от панелей сейчас где - то 1250 ватт. Аккумы работают в качестве буфера. Ветряк пока не подключал. Работает до сих пор в холостую на ТЭНы в 400 ватт. ТЭНы висят в воздухе посиневшими от перегрева . . .

Пожалуй все новости. Посмотреть фотоотчёт и более подробное описание можно по ссылке:
http://www.ur8lv.com/index.php?delcomme ... 1433218669

Да, совсем забыл. Есть у меня военный генератор 4.6 кВт и 115 вольт постоянки. Вот хожу вокруг него. Не знаю с какой стороны начать реконструкцию под ветряк.
Фото будет позже, может сегодня.
Нужны советы!

Его данные:

Тип генератора – ГАБ-4-П/115
Мощность, кВт – 4,6
Напряжение, В – 115
Сила тока, А – 40
Род тока – Постоянный

Или же новую тему создать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:41 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Есть у меня военный генератор 4.6 кВт и 115 вольт постоянки.
Нужны советы!

Первым делом определить при каких оборотах он эти вольты и мощность выдает.
Обычно же "заводские" генераторы высокоборотны - под двигатель внутреннего сгорания и все такое, т.е. для ветряков без переделки или мультипликатора малопригодны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
3000 об/мин

Это практически то же самое, что и генератор в названии темы. Только напряжение выше, ну и мощность 4.6 кВт.

3000 оборотов меня также напрягает. Скорее всего нужно искать редуктор. В этом случае применять как есть. Все мегаватники используются только с редукторами. Конечно же, потери. Но мощность 4.6 кВт довольно приличная, можно и смириться с потерями. Добавится дополнительный шум от редуктора . . . Но у мегаватников также добавляется шум. Полная переделка не имеет смысла. Больше витков вряд ли можно туда впихнуть, т.к. проектируется всё довольно конкретно. Заманчиво, конечно же, попробовать использовать как есть . . .

Нужен коллективный разум . . . и советы

Может есть уже первопроходцы, которые использовали похожий редуктор? Было бы неплохо поделиться опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 15:24 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Редуктор, вернее мультипликатор, на 5 кВт вещь довольно сложная... да и готовый же вряд ли будет дешевым :roll:
Попробуйте эту тему пробить на Чипмейкере - там много именно "железячников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 18:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Спасибо за подсказку.

Создал тему на чипмэйкере.

Если у кого то здесь появятся идеи, может предложения какие, дайте знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 08:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Ищу анемометр. Посмотрел на ОЛХ - предложений по анемометрам достаточно много.

Но мне нужен анемометр другого плана. Чтобы не выходя из дома видеть скорость ветра. Типа передача через IP, может какой другой вариант.
Лазить во время шторма на унжу для того, чтобы посмотреть скорость ветра - так и сдуть может ненароком, ещё и "ласты склеишь" . . .

Где такой взять? Может есть какие то идеи? Кто каким анемометром пользуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:22 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Лично до сих пор пользуюсь обычным "шариковым".

А так, ничего не мешает сделать все это самому, схемы видел журнале "Радио" и "Моделист-Конструктор": забуферировать дискретный сигнал вольт эдак на 5-10 и можно спокойно "спускать" с мачты где уже на земле его привести к удобаримому формату.

Иначе можно купить два модуля типа RS-485 - у них "длина" больше километра.

Механика же довольно простая - видел анемометры сделанные даже с обычного компьютерного вентилятора.
***
Для грубой же оценки можно просто проанализировать частотную составляющую напряжения - на больших скоростях ошибка будет очень маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Смысла нет самому собирать. Цены на анемометры от 200 гРн. Цифровые где то от 350 и выше. Нашёл типа крановый. Но что за кабель и сколько жил - пока непонятно . . . Тянуть кабель нужно будет где то порядка 50 метров. Не воздушкой. У меня по участку проложены пластиковые трубы в земле для таких дел. Поэтому ищу крепенький анемометр с возможностью контроля на расстоянии. Я думаю найду что либо. Сам собирать точно не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 15:42 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Самодельный, суть крыльчатка + оптопара + питание будет стоить ну долара два за все, а подключить его можно будет напрямую к компу - к звуковой карте или через USB или COM переходник, но это уже будет дороже.
Оптопара обязательна ибо гальваническая развязка рулит 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Нужно будет подумать. Попробую собрать доступную инфо.

Ну и вчера заказал токосъёмы для первого (основного) ветряка (он у меня без токосъёмов). 19-го должен получить. Там чисто каркас и три латунных кольца. Нет самого механизма для щёток. От какого то тельфера или подъёмного крана. Кто что подскажет? Кто делал?
Собрал немного инфо по токосъёмам. Изучаю. Ну и есть под рукой второй ветряк, который с токосъемами. В принципе всё понятно. Даже окно под щётки в трубе от Р-404 есть.

Минут 20 назад подключил оптиковолоконку. Скорость . . . афигеть!

Сегодня получил токосъёмы. Достаточно мощные. Несколько кВт выдержат. Осталось под них сделать щёточный узел. Но это в долгие зимние вечера . . .
http://www.ur8lv.com/files/photos/1445274835.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Разрушение моего ветряка от Мир Ветра

15.11.2015 Не стихает шторм! Все шторма до этого - лёгкий ветерок. Механический тормоз ветрогенератора от "Свiт Вiтру" вообще не справляется. Итог - две лопасти улетели в неизвестном направлении. По крайней мере поиски лопастей в радиусе километра результата не дали. Причина поломки - неправильное (слабое) литое основание ветрогенератора, слишком слабое. В итоге переломилось там, где тонко, и ветряк повис в прямом смысле слова на проводах. Восстанавливаем ветрогенератор. Несколько фото.

Солнечные панели выдержали все шторма. Даже нет намёков на разрушение. Ветрогенератор, УВЫ!, штука не совсем надёжная и, мало того, опасная. Зато драйв!

Резюме.

Хотите иметь крепкий и надёжный ветрогенератор - делайте его сами! И с хорошим запасом по прочности!

Фотки здесь: http://www.ur8lv.com/index.php?id=1433218669


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:46 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
А хвост складывается? - на фотках не видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB