Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Будете ли вы делать "Народный ветрогенератор" по мере его создания?
Да 77%  77%  [ 59 ]
Нет 8%  8%  [ 6 ]
Я в это не верю 1%  1%  [ 1 ]
Затрудняюсь ответить 14%  14%  [ 11 ]
Всего голосов : 77
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 01:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Лампочка - просто и гениально, но всё же если не будет ветра акум всё равно будет бесполезно разряжаться.
Думаю поставить, как сказано выше, схемку, которая будет подавать ток возбуждения (пусть через ту-же лампочку) только при вращении ротора, схемка весьма простая, типа того, как автостоп делали на мафонах. Датчик можно либо специальный приделать или небольшой магнитик на ротор, который будет давать небольшие колебания при вращении.
Я когда-то давно, не помню для чего, подобное делал типа датчика движения-вращения, который срабатывает от переменного напряжения. Сегодня поздно, завтра попробую схемку сделать или сюда выложу чертёж.
(P.S.Нашёл болгарочный редуктор (от большой болгарки) и есть несколько генраторов от УАЗ-ика есть. Может займусь на досуге.)
_____
Вот, нарисовал принцип.
Изображение
На входе простой детектор переменки, потом усилитель и сглаживающе-накопительный конденсатор. Дальше - можно сделать как угодно, хоть реле, но можно прямо управление напряжением на ОВ, может и будет плавное нарастание.
Собирать схемку и подбирать буду по возможности.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:03 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 май 2009, 00:06
Сообщения: 239
Откуда: Vilnius
А почему забыли самюю обычную переделку асинхронника в гену исползую конденсаторы ? Нашел интересную схемку для увеличения диапазона рабочих оборотов :) :
Изображение

здесь полное описание : http://snim.flybb.ru/topic8-90.html

Как народный вариант генератора, имхо может быт очень не плохой. Так как перемотат обычный 4 полюсник в 8-12 полюсник можно будет на любой деревне и не надо будет заказывать никаких магнитов. Но мощност снимаемая с двигателя менше чем с постоянными магнитами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 08:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Что ли помирает тема "Народного ветряка"? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 09:58 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
Что ли помирает тема "Народного ветряка"?

Да нет , не помирает - просто , как я точно подметил в начале - надо определится с генератором , пока вопрос не закрылся - так и будем петлять. Если остановились на автогенераторе , то тогда уважаемый автор темы должен взять автогенератор и начать его "мучать". Он в принципе это уже и делает - только результаты в другой теме... Я в этой теме даже чего то умное говорил :)
А вообще , конечно , надо бы теперь его к болгарке примастырить , хотябы как у меня на сайте нарисовано , ну или как иначе.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Вместо того, чтобы просиживать портки перед монитором, прошёлся по ближайшим помойкам и из того, что Бог послал, за три дня сваял прототип "народного" ветряка: :mrgreen:
ИзображениеИзображениеИзображение
В качестве подшипникового узла пропеллера использовал ролик натяжителя ремня от ГАЗ-овского 406 мотора.
Лопасти из канализационных труб диаметром 110 и 50 мм.
Всё остальное понятно без комментариев.
Ясно, что торцовый генератор лишь обозначен фанерными дисками, нет увода от ветра и т.д..
Поскольку и сам ещё являюсь чайником и запросто могу наваять глупостей, прошу критиковать и комментировать.
Диаметр ветроколеса на мачте 115 см, у основания мачты 80 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:24 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
Вместо того, чтобы просиживать портки перед монитором, прошёлся по ближайшим помойкам и из того, что Бог послал, за три дня сваял прототип "народного" ветряка:

Здорово - мое почтение :) . Ну как , крутит? Многолопастники всегда крутят - они не капризные :) . Как обороты?

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
Ну как , крутит? Многолопастники всегда крутят - они не капризные . Как обороты?

Установил час назад, выпил по этому случаю 50 грамм водочки. :D
Ветра почти нет, но крутится от малейшего дуновения.
Посмотрим, что будет с ветром завтра-послезавтра.
Анемометр у мена простенький есть.
Обороты, думаю, можно будет посчитать по секундомеру, привязав траяпочку к одной из лопастей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:51 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
Установил час назад, выпил по этому случаю 50 грамм водочки.

Это правильно - науке жертвы ни к чему , от нее надо получать удовольствие :)
Петро Дворцовый писал(а):
Ветра почти нет, но крутится от малейшего дуновения.

Очень свойственно многолопастникам , особенно с вогнутыми лопатками
Петро Дворцовый писал(а):
Посмотрим, что будет с ветром завтра-послезавтра.

Ничего не будет - две недели ветра вообще не будет - у нас тут такая традиция на форуме , как ветряк построил - две недели ветра нет
Петро Дворцовый писал(а):
Анемометр у мена простенький есть.
Обороты, думаю, можно будет посчитать по секундомеру, привязав траяпочку к одной из лопастей.

Шустрый - быстрый , выйдешь в министры :). Обороты холостого хода ничего не дадут - надо под нагрузкой мерять, ессна параллельно с ветром. Нагружать надо до тех пор пока мощность (произведение момента на обороты ) не начнет падать , т.е. я к тому что на ось ниточку на нее грузик - меряем время подьема - считаем мощность - увеличиваем грузик. Начинать надо с маленького грузика - с добавлением грузиков мощность будет расти до определенного момента , а потом падать - надо найти эту точку - в ней мерять быстроходность - это и есть оптимальный режим винта. Понятно , что на всех ветрах обороты будут разные , но быстроходность - одинаковая. Для того , чтобы не делать сто пятьдесят замеров , я рекомендую привести быстроходность к 1.2 ... оптимум Ваших винтов лежит между 1и 1.2 - это так , интеллигентный тык пальцем в небо :)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 22:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
две недели ветра вообще не будет - у нас тут такая традиция на форуме , как ветряк построил - две недели ветра нет

Не-е-е, ветра не будет максимум один день, так как этот ветрячок всего лишь не дающий энергии прототип! :mrgreen:
Vladimir писал(а):
Обороты холостого хода ничего не дадут - надо под нагрузкой мерять, ессна параллельно с ветром. Нагружать надо до тех пор пока мощность (произведение момента на обороты ) не начнет падать , т.е. я к тому что на ось ниточку на нее грузик - меряем время подьема - считаем мощность

А вот это дельный совет!
Мне, правда, не очень понятно, как в данной конструкции подвешивать грузики? Просится ролик натяжителя, но на нём нет канавки для верёвочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 22:17 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
хем тоньше ось - тем медленнее поднимается грузик и тем точнее измерение , только надо проследить , чтобы нитка наматывалась в один слой!

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
хем тоньше ось - тем медленнее поднимается грузик и тем точнее измерение , только надо проследить , чтобы нитка наматывалась в один слой!

Понял, спасибо.
Мне нужно заменить центральный болт в ролике на длинную шпильку, на которую и будет наматываться нитка.

И ещё вопрос, Владимир: какую бы применить ветрозащиту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:14 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
По моему глубокому убеждению ветромашины до 1.8 метра в ветрозащите не нуждаются ... Но если вы наста\иваете и ишете простоту , то вот:

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Последний раз редактировалось Vladimir 15 авг 2009, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
По моему глубокому убеждению ветромашины до 1.8 метра в ветрозащите не нуждаются

Посмотрел, всё понял...
Спасибо.
По нашему техзаданию "народного" ветряка диаметр пропеллера 1.8 метра обеспечит 300-400 ватт?
Если "да", то могу сказать по опыту изготовления только что сделанного пропеллера (диаметр 115 см), что диаметр 1.8 по этой технологии получится легко!
А если и ветрозащита не требуется, то совсем здОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 11:40 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Изображение
Вот тут чисто механические параметры ветряка - всякие там обороты и прочие мощности. Надо еще учесть КПД генератора , но похоже , что свои 300-400 Ватт он отрабатывает.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 11:44 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
А если и ветрозащита не требуется, то совсем здОрово

На такой масявочке можно легко коротнуть генератор и не смотря ни на какой ураган - она встанет.

Впрвые на то что пропеллер не останавливается я наткнулся на машине диаметром 3.5 метра , сопротивление фазы статора 0.3 Ома - при закорачивании - машина продолжала вращаться как будто ничего и не было а провод разогревался - пришлось бежать и закорачивать прямо под мачтой - машина замедлилась , но не остановилас! - вобщем повозится пришлось , а до этого диаметра - без проблем.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 11:50 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Та табличка была для трехлопастника - а вот для Вашего тихохода:

Изображение

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 19:06 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Vladimir писал(а):
то вот:

БРАВО, Владимир! Ты победил и длинные ссылки! Молодец, однако ;)

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 23:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
вот для Вашего тихохода:

Спасибо, Владимир, очень нужная таблица.
Кстати, из нашей дискуссии становится понятно, насколько важно КОЛЛЕКТИВНОЕ творчество!
После рассмотрения этой таблицы мне стало понятно, что тратить время на ветрозащиту и измерения параметров ветроколеса бессмысленно, так как все ответы уже есть.
Поэтому можно сосредоточиться на "белых" пятнах, в частности, на генераторе, который на моих фотках обозначен фанерными кружками.

Сегодня сильный порывистый ветер.
Ветроколёса крутятся очень бодро, но довольно сильно рыскают по ветру.
Замерил анемометром скорость ветра на участке: не впечатлило - 2-4 м/с, порывы до 5 м/сек.
Сходил на берег Финского залива: там бодрее - до 7 м/сек. Но всё равно, однако, мало!
Из Вашей таблицы видно, что для выполнения требований ТЗ на "народный ветряк" скорость ветра нужна 8-9 м/сек.!
У кого-нибудь есть такой ветер?

После обеда поставил на мачту второе ветроколесо из трубы диаметром 50 мм:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 10:39 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
Из Вашей таблицы видно, что для выполнения требований ТЗ на "народный ветряк" скорость ветра нужна 8-9 м/сек.!
У кого-нибудь есть такой ветер?

Надо бы , наверное диаметр подувеличить где то до 2.2 м , тут уже , наверное , и ветрозащита понадобится.
Но я все равно считаю , что сначала надо иметь подходящий генератор и от него плясать
Что толку будет от ветрокоолеса если генератор , скажем , на этих оборотах не дает заданную мощность?

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 19:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
Но я все равно считаю , что сначала надо иметь подходящий генератор и от него плясать

Согласен.
С Вашей помощью я всё понял относительно ветроколеса.
Теперь займусь торцевым генератором, который на фотографиях обозначен фанерными дисками.
С удовольствием приму соображения о его конструкции (диаметр, количество полюсов и т .д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:38 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Петро Дворцовый писал(а):
Теперь займусь торцевым генератором, который на фотографиях обозначен фанерными дисками.

Я когда то делал торцевой генератор :) - это давно было , мне кажется , что самая его сложная часть - это шихтованный статор - я делал его так, из фанеры сделал катушку в которую с эпоксидной смолой вмотал метров 25 отожженной стальной проволоки , катушку потом разобрал и вынул очень красивый прочный статор , на который и наклеил катушки.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:01
Сообщения: 658
Откуда: Казахстан, Степногорск.
В одном генераторе (правда маленьком) видел железные опилки в эпоксидке!

_________________
Не сотвори себе кумира!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 17:16 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Петро Дворцовый писал(а):
для выполнения требований ТЗ на "народный ветряк" скорость ветра нужна 8-9 м/сек.
Петро Дворцовый писал(а):
У кого-нибудь есть такой ветер?
Петро Дворцовый писал(а):
Замерил анемометром скорость ветра на участке: не впечатлило - 2-4 м/с, порывы до 5 м/сек.
А если бы померять на высоте 6/9/12 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 21:56 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir писал(а):
очень красивый прочный статор

Точное определение, но не качественный(ИМХО). Представим послойно, 1й слой насыщен, 2й через зазор и менее насыщен, 3й еще через зазор и т.д. Полоса лучше всего. ИМХО. Может я и не прав, а может и прав. Но подумать над этим стоит. Отожжённая лента для обивки ящиков отлично подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:02 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
но не качественный(ИМХО).

Да , хуже чем лента , но значительно лучше , чем эпоксидка со стружкой или феррит , опять же если намотать плотненько , то будет неплохо - у меня работало - были другие проблемы - центральный подшипник ротора плохо держал зазор - надо было применять упорный и побольше , из-за этого я отступился от торцевых машин - невозможно сделать маленький зазор , но статор нормально работал, х-ки я получал схожие с буржуями , которые делали на ленте.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:24 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir
Тесла тоже делал трансформаторы с проволоки. Работали. Иной раз представления о работе магнитных линий расплывчаты, по интуиции не совпадает с реальностью. Поэтому и говорю, может я и не прав. Поджег колесо грузовика и куча отожженной проволоки. Бесплатно и много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:34 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
Поджег колесо грузовика и куча отожженной проволоки. Бесплатно и много.

Я покупал в магазине - у нас она продается в магазинах типа "сад и огород" - для заборчиков , да винградника - если крупную сетку связать - уже отожженная - мягкая , мотется легко и плотно. Я брал тогда диаметром , помоему 1 мм или 1.5 - длинну уже точно не помню. Я, кажется тут на форуме фотографии выкладывлал этого статора - наверное в "генераторах"

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Осбоым достижением это назвать нельзя, но в эти выходные я начал осваивать ветер - сделал свой первый пропеллер за пару часов :)

На его постройку пошли куски от моей первой попытки укращения ветра (разобрал ротор Дарье, который так и не крутился).

Изображение

В отличие от Дарье, пропеллер начал крутиться сразу. Правда лопасти у меня были выточены на глазок, а ротор Дарье требует более точного расчета и изготовления.

Вывод после постройки пропеллера я сделал такой: у меня на даче нет смысла строить полноценный ветряк - слишком много вокруг препятствий для ветра. А поставить мачту необходимой высоты не представляется возможным.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Vladimir писал(а):
мне кажется , что самая его сложная часть - это шихтованный статор

В своей конструкции торцевого генератора мы используем двух-дисковый ротор, на каждом из дисков которого установлены магниты, а под магниты положен магнитопровод/диск из стали 3.
А статор находится между дисками ротора.
Катушки бескаркасные и не имеющие сердечника.
В такой конструкции не требуется применение шихтованного железа.
Более того, шихтованное железо ухудшит магнитное поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 23:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Николай писал(а):
А если бы померять на высоте 6/9/12 метров?

Очень правильное замечание!
Подскажите, как померить скорость ветра на таких высотах?
Или, может быть, известна зависимость скорости ветра от высоты?
То есть, зная скорость у земли, можно прикинуть скорость на нужной высоте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB